Поделиться:

Не оцененный актер. Зиновий Гердт

gerdt2.jpgВ тридцатых годах прошлого века по всей Москве просто гремело имя великого режиссера Всеволода Мейерхольда, основателя театра ГосТим. В этом храме Мельпомены работал молодой, еще не известный, актер Зиновий Гердт. Никак не выделяющегося внешностью, но очень талантливого артиста, будущего «Великого Зяму» знали пока только в узких театральных кругах. Публика, и особенно дамы, пока не оказывали ему особого внимания. И тут в театре появилась прекрасная леди.

Дама была просто очаровательна. Высокая русская красавица в роскошной шубе. Молодой Зиновий Герд влюбился в нее с первого взгляда! Леди неоднократно приходила в театр, но на влюбленного актера совершенно не обращала никакого внимания. Гердт пытался подойти и познакомиться с красавицей, или хотя бы просто начать непринужденную беседу. Но знавшая себе цену дама просто не обращала на него внимание.

Отчаявшись, актер решил заручиться поддержкой знаменитого режиссера. Он подговорил Всеволода Мейерхольда, чтобы тот помог ему возвыситься в глазах неприступной красавицы. И вот в один из вечеров Гердт специально вышел в фойе и остановился возле своей возлюбленной. Режиссер, проходя мимо, артиста, как бы случайно его заметил и кинулся практически с объятиями. Мейерхольд умоляюще вопрошал Зиновия Гердта:

- Голубчик мой! Ну что же вы не приходите на мои репетиции? Я без ваших советов решительно не могу работать! Что же вы меня, голубчик, губите?!

- Ладно, ладно, — высокомерно ответил Гердт. — Как-нибудь загляну…

Мейерхольд и Гердт вложили в эту пантомиму все свое актерское мастерство. Если бы случилось чудо, и в холле театра оказался сам Станиславский, то он точно бы сказал им «Верю!». Однако сие театральное действо совершенно не произвело впечатления на неприступную красавицу, и Зиновий Гердт потерпел полное фиаско. С тех пор эта женщина больше в театре не появлялась.

Через несколько лет, уже будучи живой легендой Великий Зяма, иронично вспоминал о провале своей затеи со знакомством. 

- Эта корова совершенно никак не отреагировала на нашу великолепную игру, спокойно надела свою шубу и ушла из театра, - иронично констатировал Зиновий Герд.

Читать: Зиновий Гердт биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора