Поделиться:

Ободряющая речь. Михаил Кедров

kedrov1.jpgНаверное, каждому человеку известно, насколько важны для новичка в любой области мнения авторитетов. Особенно ярко данная тенденция выражена в сфере искусства: театре, кино, музыке. Мэтры в свою очередь любят поразглагольствовать перед желторотиками, дабы помочь им разобраться в тонкостях профессии.

Обратиться с напутственным словом к молодому поколению некогда пришлось и великому театральному режиссеру, актеру и педагогу Михаилу Николаевичу Кедрову.

Дело было так. Известный мхатовский актер Павел Владимирович Массальский, запомнившийся широкой общественности по роли Франца фон Кнейшица в кинокартине «Цирк», набирал курс в школу-студию МХАТ. Конкурс, естественно, был огромным, и попасть в число избранных удалось лишь самым талантливый.

На третий день обучения Павел Владимирович торжественным голосом сделал объявление.

- Друзья мои, сегодня к нам на курс придет сам Михаил Николаевич Кедров. Он обратится к вам, наследникам мхатовских традиций, с приветственным словом. Слушайте, друзья мои, во все уши и глядите во все глаза: с вами будет говорить ученик и друг великого Немировича-Данченко!

Студенты, конечно же, были шокированы. Встреча с таким корифеем советского театра, как Михаил Кедров не могла их не обрадовать. Очень интересно было, что расскажет мэтр подрастающему поколению артистов о сцене, да и напутственную речь мастера очень хотелось услышать.

И вот Кедров явился в аудиторию, сел напротив молодежи. Внимательно рассматривал будущих артистов, а те в свою очередь сидели, как зачарованные. Разглядывал студентов Михаил Николаевич долго, а затем, слегка повернув голову в сторону Массальского, гнусаво произнес:

- Курс большой, будем отчислять!

После этого он встал и удалился. Такое вот оригинальное и ободряющее напутствие.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора