Поделиться:

Кирилл Григорьевич Разумовский. Простота не грех

razumovsky2.jpgВидный государственный деятель, последний гетман Войска Запорожского граф Кирилл Григорьевич Разумовский к закату жизни сумел обзавестись завидным состоянием. Конечно, к тому времени он уже давно привык и к своему положению, и к богатству. Привык к своему просторному кабинету с дорогой меблировкой, привык к слугам, кланяющимся каждому взгляду господина, привык к важной и ответственной государственной работе.

Но в его рабочем кабинете, в резном изящнейшем шкафу из розового дерева до самой его смерти хранились три, казалось бы, странные и нелогичные для его уровня, вещи: вырезанная вручную свирель, потрепанная пастушья сума и простонародное платье из дешевой и грубой материи.

Сии странные предметы непременно содержались в чистоте и порядке, их очищали от пыли и стирали в случае необходимости. И все для того, чтобы время от времени Кирилл Григорьевич Разумовский мог достать их с одной единственной целью – педагогической.

Когда какой-нибудь графский отпрыск забывался и высказывал аристократические претензии, сопровождаемые какими-нибудь чрезмерными требованиями, или слишком неуважительно относился к челяди, подчеркивая свое высокое происхождение, Кирилл Григорьевич обязательно вызывал его в свой богатый кабинет, усаживал перед собой в резное мягкое кресло, покрытое позолотой, и просил камердинера отворить тот самый шкаф из розового дерева. И непременно сопровождал свою просьбу следующими словами:

- Подай-ка мне это все, голубчик. Хочу еще раз взглянуть на мужицкое платье, которое было на мне в тот день, когда меня повезли с хутора в Петербург! Хочу вспомнить то время, когда пас волов и кричал им: «Цоп! Цоп!»

Эта фраза, даже будучи услышанной второй и более раз, производила удивительный эффект на графских детей. Они успокаивались, задумывались и понимали, что их положение – это полностью заслуга сил и ума их отца. И что лишь проявив подобные старания, можно будет смело рассчитывать на соответствующий уровень и положение.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора