Поделиться:

Посадил конвоира. Адмирал Витнер

В эпоху правления императора Николая Второго в российском флоте служил адмирал Витнер. Был этот человек обрусевшим шведом. А по должности он числился командиром порта. Витнер относился к тому типу начальников, которым не столь важно следить за состоянием дел во вверенной им сфере, сколько отравлять жизнь своим подчиненным. К матросам он относился не просто строго, а очень несправедливо. К каждому встречному подчиненному пытался придраться, а затем обязательно за что-то наказать.

Однако одному матросу все же удалось избежать пресловутого наказания. Однажды летом в кабинете Витнера оказался задержанный матрос. Как ни старался адмирал, а придраться было не к чему: служивый выглядел безукоризненно.

Но наказать попавшегося на глаза матроса было для высокопоставленного гада делом чести. - Покажи подошвы сапог, - приказывает адмирал.

Матрос высоко поднимает ногу.
- Не так, - не отстает от него Витнер. - Ложись на спину и задери обе ноги вверх.

Матрос выполняет и это требование.
- Ага, худые подошвы, - желчно обрадовался адмирал. - Не заботишься, каналья, чтобы вовремя починить их. Пойди к городовому и передай ему мое приказание: пусть он отведет тебя на гауптвахту на двадцать суток.
- Есть, ваше превосходительство, - бодро отвечает матрос и опрометью бросается на улицу. Подходит к тому городовому, который задержал и привел его к адмиралу.
- Ты, господин хороший, неправильно задержал меня. И за это его высокопревосходительство приказал мне отвести тебя на гауптвахту. Посидишь двадцать суток, клопов покормишь.

Видимо, пройдоха-матрос сказал это так уверенно и внушительно, что городовой поверил. Побледневший полицейский со страхом взглянул на окно адмиральского кабинета. Как раз в это время в окно выглянул Витнер и сурово крикнул, как бы подтверждая переданные матросом слова:
- На двадцать суток!

Как ни в чем не бывало матрос отвел нерадивого городового на гауптвахту, сдал его под расписку и спокойно удалился. А по прошествии нескольких дней адмирал заметил, что на посту возле его дома стоит другой городовой. После выяснения причин отсутствия прежнего постового не на шутку разозленный Витнер лично посетил все экипажи, но дерзкого матроса найти так и не удалось.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора