Поделиться:

Холостяк Иммануил Кант – знаток женской души

kant2.jpgВеличайший немецкий мыслитель, философ сразу двух эпох – Просвещения и Романтизма – Иммануил Кант за всю свою жизнь выдвинул такое количество теорий и гипотез, которых бы хватило на десяток других философов. Он первым предположил, что Солнечная система могла образоваться из огромного газового облака, додумался до возможности происхождения рас естественным путем, обнаружил важнейшее значение для жизни на земле приливов и отливов, но проникнуть вглубь женской души он не мог в течение долгих лет.

Будучи признанным мыслителем еще при жизни, очень многие люди искали с Иммануилом Кантом личной встречи, надеясь, что уж он-то наверняка сможет дать ответ на интересующие (или даже мучающие) их вопросы. О чем только ни спрашивали философа: о качестве урожая в будущем году, о происхождении мушки-дрозофилы, о возрасте Луны и созвездия Большой Медведицы. На какие-то из этих вопросов Кант, скучая, отвечал, на какие-то – затруднялся. Но один вопрос продемонстрировал всем его современникам (да и нам тоже), что к концу жизни немецкий философ Иммануил Кант сумел хоть немного, но разгадать самое сложное создание Вселенной – женщину.

Когда великий мыслитель был уже в преклонном возрасте, один из его молодых знакомых поинтересовался у него, какие женщины отличаются наибольшей верностью своим законным супругам – блондинки или брюнетки? Или, быть может, шатенки?

Вероятно, задававший вопрос и сам не очень-то рассчитывал на ответ философа, так как всем было известно, что Кант никогда не был женат. Да и в интрижках с прекрасным полом также замечен не был. Никто не знал, что мешает Иммануилу связать себя священными узами брака, но факт оставался фактом.

Искоса взглянув на спрашивающего, философ хитро улыбнулся и ответил:
- Насколько я могу судить, наиболее верны мужьям не брюнетки и не блондинки. - Шатенки? – воскликнул знакомый, посчитав, что ответ Иммануила основан на многолетних наблюдениях ученого.
- И не шатенки, - ошарашил его Кант.
- Простите, но какие же тогда? – не унимался собеседник.
- Какие-какие… Седые! – ответил ученый и нахмурился.

И даже сегодня, по прошествии двух сотен лет, этот ответ дает нам понимание того, что Кант все-таки был величайшим философом, сумевшим разгадать вещи, до которых иным мыслителям не добраться и вовек.

Но теперь возникает вопрос: не понимание ли женской души подсказало Иммануилу Канту оставаться холостяком всю свою жизнь, а все общение с прекрасным, но коварным и неверным полом сводить к ничего не значащим беседам на светских приемах?


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора