Поделиться:

От заката до рассвета. Марк Твен

Марк Твен В весьма преклонном возрасте Марк Твен все еще сохранял бодрость духа и активность. До конца своих дней он обожал играть в бильярд, отдавал должное и картам, особенно предпочитая игру под названием «мокрая курица».

Закатив банкет по поводу своего семьдесят третьего дня рождения, писатель заявился домой в полночь, и ложиться спать ему вовсе не хотелось, как и расставаться с провожавшим его другом. Решили сыграть короткую партию в бильярд, потом еще одну, потом следующую – и так увлеклись, что к действительности игроков вернул лишь грохот бидонов приехавшего молочника. На часах оказалось пять утра…

Случай этот был далеко не единственным в доме Твена. Надо сказать, что писатель завел традицию, от которой не отступал ни на шаг – любой пришедший к нему гость был просто обязан если не погонять в бильярд, так сыграть партию-другую в карты. Эти развлечения Марк Твен считал времяпровождением очень приятным и даже благочестивым. Конечно, с таким его убеждением были согласны далеко не все, но выражать открытое недовольство не имело никакого смысла – бунтовщику немедленно отказывали от дома, не оставляя шансов на прощение.

Однако гости Марка Твена готовы были для хозяина на что угодно и частенько засиживались за полночь вполне добровольно – не только за игрой, но и потому, что писатель был великолепным рассказчиком. При этом истории Марка Твена всегда были смешными и оригинальными. Многие позже сообщали хозяину, что от смеха животы и щеки болели буквально весь следующий день. Если же кто-либо из гостей вдруг решался выразить сомнение по поводу правдивости услышанного рассказа, Твен мгновенно находился с ответом:

– Правда всегда была величайшей драгоценностью, а потому ее следует экономить! – говорил он и начинал рассказывать новую историю.

Читать: Марк Твен биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора