Поделиться:

Как жениться на истеричке. Александр Дюма-старший

duma1.1.jpgВсе мы с детства привыкли считать знаменитых писателей людьми обстоятельными, благочестивыми или хотя бы более-менее приличными. Ведь почти все известные литераторы запомнились своими благородными поступками. Кто-то из них погибал на дуэлях, кто-то отпускал на свободу своих крепостных, а кто-то неистово боролся с самодержавием, тиранией и повышением цен на гречку.

Но есть в истории мировой литературы и персонажи более колоритные, прославившиеся благодаря не только таланту, но и грандиозным скандалам, любовным похождениям или же хулиганскому характеру. Больше всех на этом поприще отличился гениальный французский писатель Александр Дюма-старший.

В скрижалях истории навечно останутся его остроумнейшие перепалки с заносчивыми «коллегами по цеху», сибаритские замашки и, конечно же, огромное количество женщин. Никогда не употреблявший алкоголя, сигарет и даже кофе писатель целиком и полностью отдал себя двум любимым занятиям: писать литературные романы и крутить романы любовные.

Однако при всей своей распутности Дюма не был банальным донжуаном, автоматически совращавшим всех встретившихся на пути особей женского пола в перерывах между написанием гениальных романов. Он искренне, безо всякой фальши, любил всех своих многочисленных любовниц, тратил на них огромные суммы, преподносил дорогие подарки. И что уж совсем необычно, «папаша Дюма» сожалел, что не может оставаться со всеми обольщенными дамами в хороших отношениях.

Как известно, судьба не Петросян, и поэтому она пошутила с Дюма весьма остроумно: великий романист женился совершенно случайно, причем женой его стала далеко не самая достойная дама. Полчища преданных почитательниц, поклонниц и прочих синонимов обошла Ида Ферье, главной заслугой которой стало звание единственной женщины, на которой удосужился жениться Дюма. Среди мемуаристов почитается хорошим тоном изображать эту даму капризной и расчетливой. Свою жизнь с Дюма она посвятила покупке нарядов и невообразимым скандалам. Однако стоит отметить, что некоторые мемуаристы все же считают Иду Ферье женщиной весьма неплохой и даже вполне адекватной.

duma2.jpgВпервые знаменитый писатель увидел будущую супругу, когда та репетировала в написанной им пьесе «Тереза». Премьера имела огромный успех, поэтому в порыве счастья молодая Ида бросилась обнимать драматурга, радостно воскликнув «Я просто не знаю, как Вас благодарить». Виду того, что в то время Ферье была молоденькой белокожей блондинкой с красивыми глазами, а секс уже давно существовал, способ благодарности обозначился сразу. Ведь ему, мужчине в расцвете сил грех было бы отказываться от прелестей молодой наивной девушки.

Несколько драгоценных лет своей непримечательной жизни Ферье потратила на завоевание любовника, никогда не отличавшегося хотя бы каким-то подобием верности. Подобно советским рабочим, свою мечту она воплотила за одну пятилетку, и к 1836-му году она уже окончательно поселилась в доме писателя.

По традиции, в 37 лет с великими литераторами случаются разного рода неприятности. Александр Пушкин был убит на дуэли, а Александра Дюма подставил его же собственный покровитель. Хотя Дюма, по сути, виноват сам: на одном из балов он совершил оплошность, представив эту самую Иду Ферье герцогу Орлеанскому, который был отпрыском короля Луи-Филиппа. Решив потешить самолюбие, герцог как бы ненароком заметил: «Разумеется, мой дорогой Дюма, представить мне вы могли только вашу жену».

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы быть шести пядей во лбу. Не нужен такой рост и для понимания столь прозрачного намека. Поэтому Дюма уже вскоре был счастливым «обладателем» супруги-истерички.

Однако некоторые мемуаристы Дюма, яростно брызгая друг на друга слюной, заявляют, что у этой женитьбы были совершенно другие причины.

Согласно первой версии, Ида обрела свое счастье благодаря банальному шантажу. С помощью сообщника она скупила долговые расписки своего благоверного. Вооружившись кипой этих бумажек, Ферье предложила ему весьма небогатый выбор: отправляться в тюрьму за неуплату этих долгов или же сочетаться браком с блондинистой истеричкой (то бишь, с собой). В любом случае Дюма перестал бы чувствовать себя вольной птицей. Видимо, исходя из того соображения, что Ида симпатичнее среднестатистического тюремщика, писатель все же выбрал брак.

Сторонники второй версии считают, что этот брак был для Дюма важным шагом для создания благопристойного имиджа. Ведь этот балагур мечтал о поступлении в Академию. К тому же Ида была вариантом более удобным, нежели другая тогдашняя фаворитка писателя - Белль Крельсамер. Ведь эта самая Белль на тот момент уже успела обзавестись двумя внебрачными детьми (в зачатии одного из них непосредственное участие принял Дюма). А вот Ида зарекомендовала себя не только как талантливая спиногрызка и хорошая хозяйка, но и как бесплодная женщина, что было немаловажно для ветреного писателя.

Третья версия звучит забавно, однако она как нельзя лучше отображает характер старшего Дюма. Если верить людям, которые поверили одному из друзей писателя, в ответ на вопрос по поводу женитьбы Дюма как-то ответил просто и бесхитростно: «Да чтобы отделаться от нее!».

Естественно, этот странный брак изумил не только самого Дюма, но и весь Париж. Но закончилось все благополучно и логично: в 1844-м году брак писателя и поймавшей судьбу за хвост девушки распался. Расставшись с Идой, писатель успешно продолжил наживать внебрачных детей, которых мемуаристы и прочие исследователи плодовитости Дюма насчитывают около пятисот.

Этот человек прожил непростую и насыщенную жизнь. Он совершил массу ошибок, однако никогда ни о чем не пожалел. К сожалению, последние годы жизни великого шутника и хулигана были не такими веселыми. Умирал великий поэт в нищете, лишившись своего некогда баснословного богатства. Однако такая неприятная мелочь, как смерть, не могла сломать неизменного весельчака. Незадолго до смерти он сказал своему сыну, Александру Дюма-младшему: «Меня упрекают в том, что я был расточителен. Я приехал в Париж с двадцатью франками в кармане. – Указав на лежавший на камине золотой, он продолжил: - И вот, я сохранил их. Смотри!».

Читать: Александр Дюма-старший биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора