Поделиться:

Императоры, священники и слово из трех букв. Екатерина Первая.

ekaterina12.jpgМат в России до сих пор считается чем-то вроде национального достояния, однако пользоваться им в приличном обществе не принято (разве что в качестве нетрадиционного вида искусства). А ведь было время, когда мат считался одним из самых обязательных признаков истинного патриотизма. Поэтому не только малограмотные слои населения пользовались им, но и привилегированные дворяне, и даже правители государства почитали хорошим тоном употреблять крепкие словечки. В использовании нецензурной лексики был замечен и великий реформатор Петр I.

Незадолго до Полтавской битвы император распорядился переплавить церковные колокола в пушки. Духовенству это, конечно, совсем не понравилось, ведь, по их мнению, позванивать время от времени в колокола было бы намного эффективнее для защиты Родины, чем стрелять из оружия по супостату. Зная крутой нрав царя, церковники поначалу молчали. Однако затем они все же обратились к Петру с просьбой вернуть колокола. На этот документ царь наложил резолюцию следующего содержания: «Х..й вам, а не колокола».

Столь красноречивый ответ недвусмысленно намекнул священникам, что никаких колоколов им не будет. Осознав, что при жизни царя вернуть свое им не удастся, церковники запаслись терпением и стали потихоньку ждать смерти правителя.

И вот долгожданный момент настал – Петр отошел в мир иной. Священники сразу же намылились к новой царице Екатерине I ныть и выпрашивать свои колокола. Императрица распорядилась поднять архивные документы. Увидев на документе смачную резолюцию мужа, Екатерина лишь добавила от себя: «За неимением оного не могу дать и того».

Читать: Екатерина I Алексеевна Михайлова биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора