Поделиться:

Вот тебе и разворот. Петр I

Петр I

Петр I имел весьма полезный дар распознавать талантливых и верных себе людей. Однажды он остановился поговорить с часовым Преображенского полка и буквально через несколько минут приказал зачислить его в свои личные ординарцы. Имя этого часового было Румянцев Александр Иванович, а происходил он из бедной дворянской семьи.

Румянцев быстро заслужил доверие Петра своей смышленостью, исполнительностью и преданностью. Ему был пожалован чин капитана, и поручения, которые приходилось исполнять Румянцеву, зачастую носили характер государственных дел. Тем не менее, Александр Иванович жил исключительно на жалованье капитана, совсем не большое, а потому постоянно нуждался в деньгах. Когда же он жаловался царю на эту несправедливость, то, как правило, слышал короткий ответ:

– Подожди!

– Так я и жду, государь! – кивал Румянцев. – Но хотя бы объясни мне, почему я должен жить в бедности, исполняя царскую волю и пользуясь большим доверием?

– Научись терпению, капитан! – отвечал Петр. – Сколько раз я уже говорил тебе – подожди, и теперь повторю. Жди! Однажды рука моя развернется, и увидишь, сколько изобилия падет на твою голову!

Между тем очень многие, видя близость Румянцева к царю и понимая, что этот капитан однажды поднимется очень высоко, пытались сблизиться с ним, а то и породниться. Один из таких далеко видящих умников начал расхваливать Александру Ивановичу свою дочь и пообещал за ней в приданое тысячу душ и землю. Обрадованный Румянцев решил жениться и отправился к государю за соизволением на брак. С восторгом рассказав Петру о предстоящем своем счастье, Румянцев пригласил царя на сговор, но неожиданно услышал:

– А видел ли ты лицо своей невесты? Хороша ли она? Дурна ли?

– Нет, государь. Не видел! Но слышал, что неглупа она и недурна собой…

На приглашение Румянцева посетить бал, где должен был состояться сговор, Петр хмуро заявил:

– Слушай, капитан. Балу быть – дозволяю, а вот от сговора удержись пока. Обещаю, что на балу буду и на невесту посмотрю. Коли она достойна тебя, то никаких препятствий счастью твоему чинить не стану.

В означенный день состоялся бал. Гостей понаехало множество, а вот государя, которого все ждали, задержали дела. Близко к десяти часам хозяин бала решил, что царя уже не будет, и дал распоряжение начать танцы. Однако Петр прибыл – без помпы, тихо прошел в бальную залу и первым делом как следует разглядел невесту. Понятно, что царя заметили, принялись кланяться, но он, не обращая ни на кого внимания, произнес только одну фразу:

– Не бывать этому!

Повернулся и покинул бал.

На следующий день огорченному Румянцеву Петр прямо сказал:

– Не кручинься, брат! Не пара она тебе, а потому не бывать этой свадьбе. Но запомни: твой сват – я, и обязательно найду тебе достойную невесту. Далеко откладывать не станем, и сегодня же вечером повелеваю тебе следовать со мной куда прикажу.

Вечером того же дня Петр с Румянцевым отправились в дом боярина Матвеева. Прямо с порога, едва поздоровавшись, царь заявил хозяину дома:

– У тебя горлица в клетке, а со мной приехал сокол ясный! Давай-ка обговорим, как положено по русскому обычаю, как ему клетку отворить.

Недовольство практически оскорбленного Матвеева было слишком явным, а потому царь уже совсем другим голосом добавил:

– Тебе ведомо, боярин, как я люблю своего капитана. Но если ты думаешь, что у дочери твоей может быть лучшая партия – так и скажи… А мой сокол по знатности быстро сравняется с вельможами самого высокого полета, не забудь это!

Боярину Матвееву ничего не оставалось, как покориться царской воле, и очень скоро Мария Андреевна Матвеева поменяла фамилию, став женой Румянцева. Окрыленный Румянцев даже и не вспомнил об обещании царя сделать его знатным – столь сильным оказалось его увлечение женой.

Но совсем скоро на ассамблее во дворце князя Меньшикова развеселившийся Петр потребовал бумагу, чернила и быстро набросал записку. Свернув ее трубочкой, он приказал слуге вручить письмо находившемуся здесь же, на балу, капитану Румянцеву. Александр Иванович, получив бумагу, решил, что это указание царя на завтрашнее утро, и определил записку в глубокий карман кафтана, чтобы ознакомиться с ней дома. Петр изредка поглядывал на Румянцева, и удивление его росло – записка царя особого впечатления на капитана не произвела. Наконец нетерпеливый Петр послал спросить у Румянцева, прочел ли тот написанное.

Румянцев немедленно развернул бумажную трубочку, и лицо его осветилось радостью – царь жаловал ему чин бригадира и несколько имений согласно новому званию. Схватив руку жены, Румянцев подбежал к царю и, рухнув ему в ноги, принялся возносить благодарность за милости.

– А я ведь тебе говорил – подожди! – расхохотался Петр, поднимая своего любимца с колен. – Вот и дождался ты, что моя рука развернулась над твоей головой!

Читать: Петр I Великий биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора