Поделиться:

Победа простоты. Юрий Дуров

Одна из версий кинофильма «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» была снята еще до войны, и экранизация вышла отличной. Но одной из знаковых и наиболее сложных, по мнению режиссера Кустова, сцен фильма стал момент, который Гоголь описал зримо и талантливо. Главную роль в той сцене исполняла свинья, которая должна была вбежать в комнату, схватить со стола бумагу с прошением и немедленно ее сожрать. Для Кустова эта сцена стала камнем преткновения – по той элементарной причине, что он абсолютно не представлял себе, как можно заставить хавронью исполнить столь драматический ход, да причем схватить со стола именно нужную бумагу, а не что-нибудь из реквизита. Да и как вообще заставить свинью что-либо делать? Естественно, что режиссер обратился с этой проблемой к дрессировщику, и не какому-нибудь заштатному, а представителю династии Дуровых.

Юрий Дуров с интересом прочитал сценарий эпизода, сказал, что подобное возможно, однако после соответствующей репетиционно-дрессировочной работы. Также Дуров сообщил, что искусство требует от бухгалтерии жертв, и заломил такую цену, что режиссер едва не выразил желание исполнить роль той самой свиньи… Однако делать было нечего, согласились на все и договорились, что Дуров прибудет на очередную репетицию.

Но ни на одну репетицию маэстро явиться не потрудился. Дурову позвонили с вопросом, когда же он начнет работу со свиньей. Дрессировщик ответил, что отдает подготовке к съемкам все свое время, и беспокоиться не следует, так как свинья непременно сделает все, необходимое по сценарию.

Настал самый страшный день – день съемок. Дуров на площадку прибыл – вальяжный, в роскошной шубе, распространяя волны запаха заморских духов.

– Где свинья? – осведомился он.

– Да вот же она! – почти взвизгнул измученный Кустов.

– А где камера и эта ваша… челобитная, которую она должна скушать?

Показали камеру, привели актрису с пятачком, и вся съемочная группа замерла, ожидая чуда. И Дуров его совершил. Перед самой съемкой он извлек из кармана баночку, густо помазал медом челобитную и подмигнул режиссеру:

– Начинайте!

Как только прозвучала команда «Мотор!», Дуров бросил челобитную на стол и отошел в сторону.

Свинья, не раздумывая ни мгновения, подбежала к столу и, схватив челобитную, с аппетитом съела ее. Режиссер был на грани нервного расстройства, но, потрясенный простотой решения и оценивший профессионализм дрессировщика, дал распоряжение бухгалтерии. Маэстро Дуров получил свой гонорар сполна.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора