Поделиться:

Сэр Джон Хилл – безумец по ошибке

Вагон

Нередко можно услышать мнение, что все известные ученые – немножко…кхм… не в себе. В том смысле, что их внутренний мир, их мировоззрение настолько отличается от взглядов обычных людей, что нередко кажутся если не бредом, то, как минимум, чудачеством. Знаменитый физик Джон Хилл, которому королева Англии даровала дворянский титул и право носить приставку «сэр» за особые заслуги в науке, никогда не считал себя странноватым. За него это сделала обычная медсестра самого рядового сумасшедшего дома…

Проблема дорожных пробок довольно остро стоит и в Великобритании, поэтому, желая выбраться в пригород Лондона, многие городские жители прибегают к услугам железнодорожного транспорта. Не так комфортно как в автомобиле, зато – значительно быстрее.

Этим же руководствовался сэр Джон Хилл, которого в тот злополучный день дела позвали за город. Неизвестно, как часто сэры ездят в электричках, но доподлинно известно две детали:

  1. сэр Джон Хилл был не только прекрасным физиком, но и являлся председателем исполнительного комитета по вопросам атомной энергетики Великобритании;
  2. в этот же день, в этом же вагоне пригородного электропоезда на многочасовую прогулку везли пациентов местной психиатрической лечебницы.

Пациенты все как один были тихие – не буянили и вели себя неотличимо от толпы уставших в течение тяжелого трудового дня лондонцев. Они группой толкались в переполненном вагоне, мирно глядя в окна в предвкушении пения птиц, шелеста листвы и аромата свежего воздуха.

Толкотня в вагоне заставляла пассажиров тесниться, и как-то так получилось, что сэр Джон Хилл оказался окружен молчаливыми сумасшедшими. В таком положении он и ехал, полностью погруженный в свои мысли, не замечая своей, мягко говоря, странноватой компании.

Несколькими остановками позже, медсестра, сопровождавшая пациентов психлечебницы, решила проверить целостность и, так сказать, комплектность вверенной ей группы. Протискиваясь сквозь пассажиров, она неспешно вела отсчет:

- Первый, второй, третий…

Проходя мимо сэра Джон Хилла, она пристальней вгляделась в его лицо, силясь припомнить его.

- А вы кто такой? – спросила она физика, разрываясь между невозможностью вспомнить и тем очевидным фактом, что среди больных могут быть только больные.

- Я – председатель исполнительного комитета по вопросам ядерной энергетики Великобритании, - гордо заявил физик.

- О-о-о-о! – протянула медсестра. – Тогда понятно…

И, указав на собеседника, продолжила счет: Четыре, пять, шесть, семь…


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора