Поделиться:

Александр Бородин: Жена? А кто это?

Александр Бородин

Одновременно являться известным во всей Европе химиком и быть знаменитым композитором – удается далеко не каждому. Прекрасно чувствовать себя и в точной науке, и в искусстве, везде достигнув определенных высот, по силам лишь поистине неординарным и талантливым личностям.

К их числу, безусловно, относился и Александр Порфирьевич Бородин – доктор медицины, профессор химии, общественный деятель и мастер камерной и инструментальной музыки.

Казалось, что во «внутренних часах» Александра Порфирьевича умещается как минимум двадцать пять часов, иначе как объяснить разностороннюю успеваемость этого великого человека при высочайшей загруженности? Правда, постоянное пребывание в поиске новых открытий, в составлении романсов, опер или высчитывании сложнейших химических формул нередко приводило к тому, что Александр Бородин просто прекращал замечать существование объективного мира со всеми его физическими, биологическими объектами, с социумом. И именно в эти минуты ученый-композитор становился в глазах современников крайне рассеянным.

Достаточно вспомнить один довольно забавный эпизод. Решив отправиться в Европу вместе с супругой, Александр Порфирьевич, как и сегодня, должен был пройти процедуру получения визы. Ни о каком Европейском Союзе тогда еще не шло и речи, но перечень и количество вопросов к соискателю визы на въезд в страны Европы вполне мог сравниться с современными требованиями посольств.

Ознакомившись с необходимыми документами четы Бородиных и внимательно изучив внешний вид и стать самого Александра Порфирьевича, служащий таможни все-таки решил задать ученому и композитору парочку простых вопросов. Однако даже первый вопрос – «Как зовут Вашу супругу?» – оказался не по силам профессору химии.

Он стал закрывать глаза, нервно расшагивать по кабинету, заламывать себе руки, тщетно пытаясь вспомнить имя своей собственной и (что крайне важно в этом вопросе) горячо любимой жены, которая в тот момент находилась в коридоре консульства.

Буквально несколько минут спустя, когда служащий посольства был уже готов отказать подозрительному гражданину, в кабинет вошла супруга Александра Порфирьевича – Екатерина Сергеевна. Завидев любимую жену, Бородин мгновенно подлетел к ней, облегченно восклицая:

- Катя! Бога ради, скажи, как тебя зовут?

К счастью, Екатерина Сергеевна сумела объяснить вконец запутавшемуся сотруднику посольства, что ее муж – крайне рассеянный человек, который бывает настолько увлечен какой-нибудь новой затеей, что даже имя собственной жены может показаться ему далеким и малозначительным в конкретной ситуации.

Читать: Александр Порфирьевич Бородин биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора