Поделиться:

Не делай зла! Авиценна (Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина)

Один из величайших умов древности, Авиценна, уже в семнадцать лет был известен как опытный и вдумчивый врач. Слава его оказалась столь велика, что когда заболел эмир, и лучшие лекари не смогли облегчить страдания своего правителя, как к последнему средству, решили прибегнуть к услугам Авиценны. Правда, еще до прибытия юного врача в город отвергнутые лекари распространили среди придворных клевету на Авиценну и вопрошали: «Как может этот сопляк, который не вылечил ни одного благородного человека, быть допущенным к самому эмиру?! Ведь все, что он умеет, – это оказывать помощь простолюдинам!»

Однако Авиценна не только быстро поставил диагноз страдающему эмиру, но и с помощью отваров трав действительно вылечил его. Когда правитель поинтересовался, какую награду хочет получить юноша за исцеление, то Авиценна, к удивлению придворных, заговорил не о золоте и даже не о богатых землях. Он попросил у эмира разрешения ознакомиться и пользоваться его уникальнейшей библиотекой – одной из самых лучших библиотек в мире. Эмир, конечно же, согласился, считая, что здорово сэкономил на лечении. А Авиценна стал буквально жить в библиотеке, непрерывно читая древнейшие книги по медицине, астрологии и траволечению.

Так прошло несколько лет, а затем в городе вспыхнули беспорядки – городская беднота требовала лучшей доли и, как водится, начала громить все, до чего дотягивались руки. Пострадала и библиотека эмира – кто-то поджег ее, и она сгорела почти полностью. Лишь несколько книг сумел вынести из нее только чудом не пострадавший в пожаре Авиценна. Тем не менее, после подавления волнений недруги обвинили в поджоге эмирской библиотеки самого молодого врача. Мотивировали они это тем, что Авиценна вынес из огня лишь те книги, которые не успел прочитать, – а остальные сжег, чтобы никто более не смог почерпнуть из них мудрости веков и не обогнал его в знаниях.

– Я действительно прочитал много книг в эмирской библиотеке, хотя и не все, – ответил на эти обвинения Авиценна. – И в одной из них было сказано, что клеветников боги карают руками людей. Не делай зла другому – и оно не коснется тебя.

Кстати, Авиценна как в воду смотрел – через год двум лекарям эмира отрубили головы…

Читать: Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора