Поделиться:

Не беспокоить! Иосиф Сталин

Иосиф Сталин

На западе от границ СССР неоднократно запускали в средствах массовой информации различные утки о руководителях высшего состава Советского Союза. Так, в 1936 году, осенью, неожиданно появился слух о скоропостижной кончине Иосифа Виссарионовича Сталина в результате тяжелой болезни. Заодно сообщалось, что этот факт тщательно скрывается Кремлем, а в Советском Союзе наступило безвластие.

В это время в Москве находился аккредитованный корреспондент Чарльз Ниттер, представитель «Ассошиэйтед Пресс», информационного агентства. Ему и поручили проверить эту информацию. Находчивый Чарльз Ниттер решил обратиться к самому достоверному источнику: самому Иосифу Виссарионовичу. Недолго думая, он написал письмо с пометкой «Лично Сталину!», в котором и попросил опровергнуть или подтвердить столь быстро распространившиеся слухи.

С письмом корреспондент прибыл в Кремль и передал послание через адъютанта в приемной. К удивлению Чарльза Ниттера ответ он получил буквально через несколько минут. Вскрыв запечатанный пакет, корреспондент обнаружил в нем лист бумаги со следующим машинописным текстом:

«Господин Чарльз Ниттер! Если верить сообщениям иностранной прессы, то я давно и безвозвратно оставил этот грешный мир и пребываю на том свете. К сожалению, сообщениям иностранных газет необходимо относиться с большим доверием. Если вы относитесь к цивилизованным людям, то должны считать неподобающим беспокоить находящегося в потустороннем мире человека. Прошу впредь полностью доверять всем сообщениям газет и не нарушать мой покой в благословенной тишине иного мира».

Под письмом стояла дата и личная подпись Иосифа Сталина.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора