Поделиться:

Известный металлолом. Виктор Люстиг

lusting2.jpgВиктор Люстиг по праву считается одним из величайших мошенников во всей мировой истории. Этот талантливый аферист не только организовал множество разнообразных хитрых комбинаций, но и смог практически в совершенстве овладеть пятью языками для «работы» в разных странах. Только лишь на территории США его арестовывали 50 раз и после каждого ареста отпускали из-за недостатка улик. До начала Первой мировой войны этот обладатель 45 псевдонимов организовал массу удачнейших мошеннических лотерей. А после переезда в США он всего за несколько лет выманил у тамошних граждан и даже банков не один десяток тысяч долларов. А чтобы вдохновленные его примером читатели не принялись ездить на выходных в США и разводить там всех попавшихся на деньги, сразу же отметим, что в конце концов Люстига все же посадили за решетку на 15 лет.

Бесспорно, наиболее грандиозной аферой Виктора Люстига стала продажа знаменитой Эйфелевой башни. А случилось это вот как. В мае 1925-го великий мошенник прибыл в Париж в поисках очередной добычи. В какой-то из столичных газет Люстиг прочел о том, что башня серьезно обветшала, поэтому ей требуется ремонт. В то время как все читатели повздыхали над грустной новостью и поскорее забыли ее, наш ловкач решил использовать это событие в личных целях.

Он составил фальшивую телеграмму, в которой назвал себя любимого заместителем главы Министерства почты и телеграфа, а затем разослал письма официального характера шести крупным игрокам рынка черных металлов.

Ни о чем не подозревающих предпринимателей Люстиг пригласил в дорогую гостиницу, где сам незадолго до этого остановился. Бизнесменам он наврал с три короба, мол на содержание башни уходит очень уж много денег, поэтому правительство намерено снести ее, чтобы продать затем на металлолом в рамках закрытого аукциона. Естественно, что «чиновник» попросил собеседников держать эту конфиденциальную информацию в секрете, дабы преждевременно не огорчать широкую общественность, очень уж привязавшуюся к достопримечательности.

По прошествии некоторого времени право на утилизацию он продал Андре Пуассону, а затем бежал в Вену с целым чемоданом денег. Эта махинация сошла аферисту с рук: постеснявшись выставить себя идиотом, покупатель об этом обмане умолчал. Поэтому Люстиг вообще вошел в кураж: он снова вернулся в Париж и еще раз продал башню какому-то умнику по такой же схеме. Но во второй раз все прошло не так гладко: обманутый предприниматель не побоялся всеобщего презрения и обратился-таки в полицию.

В связи с этим Люстигу пришлось в срочном порядке отправиться в США. Именно в этой стране правосудие хоть и с запозданием, но все же настигло великого мошенника, и через десять лет его приговорили к 15 годам тюрьмы. Хотя, если бы Люстиг захотел, то он, наверное, смог бы продать и тюрьму Алькатрас, в которой отбывал наказание.

Читать: Виктор Люстиг биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора