Поделиться:

Совет императору. Николай Первый

nikolai12.jpgМало кто помнит, что российский император Николай I успел в начале своего правления зарекомендовать себя как человек либеральных взглядов. На это уже давно никто не обращает внимания, ведь «Жандарм Европы» впоследствии проявил себя как очень жесткий правитель.

Грозный самодержец очень тщательно следил за дисциплиной среди военных. Стоит ли говорить, что крутой нрав царя не сулил ничего хорошего замеченным в непотребствах офицерам.

Однажды самодержец, проезжая мимо одного из петербургских трактиров, увидел выходящим из дверей очень пьяного офицера одного из гвардейских полков, расквартированных на тот момент в городе.

Государь приказал своему вознице остановиться и жестом подозвал загулявшего офицера. Понимая, что эта встреча обещает обернуться серьезными неприятностями, служивый быстро (хоть и немного покачиваясь) подошел к императору и вытянулся по стойке «смирно» перед высоким начальством.

— Что бы ты сделал на моем месте, встретив офицера в подобном состоянии? — грозно спросил у него Николай, морщась от запаха алкоголя, разившего от пьяного вояки.
— Да я.... Да я бы, Ваше Императорское Величество, с подобной свиньей совсем не разговаривал! – браво «отрапортовал» ему провинившийся.

Расхохотавшийся император сразу же сменил гнев на милость и отправил офицера домой отсыпаться.

Читать: Николай I биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора