Поделиться:

Перчатка Готфрида Бульонского

Годфруа, граф де Бульон, прославившийся по именем Готфрида Бульонского, был человеком легендарным. Глубоко верующий христианин, опытный и удачливый военачальник, он участвовал в крестовом походе, длившемся с 1096 по 1099 годы – самом первом. Подвигом за ним числилось просто невероятное количество, а потому графа де Бульона с полным правом можно назвать настоящим символом Первого Крестового похода. И прославился он не только воинскими победами, но и полным отсутствием корыстолюбия – короноваться на престол Иерусалима он отказался, а вот скромным званием «защитник Гроба Господня» очень гордился.

Именно благодаря Готфриду Бульонскому явилась на свет традиция швырять сопернику под ноги перчатку в качестве вызова на поединок. А произошло это следующим образом…

В 1097 году, 28 июня, крестоносцы подошли к Дорилее (сегодня этот турецкий город зовется Эскишехиром). Войско рыцарей Христа встало лагерем перед воротами, и к султану Килидж-Арслану были посланы парламентеры с сообщением, что крестоносцы осадили город, требуют сдачи и обещают в этом случае не особо налегать на грабежи и убийства. Буквально на следующий день прибыло ответное посольство от султана. В шатер графа де Бульона, командующего войсками осаждающих, богато разодетые слуги султана внесли красивый, весь в драгоценных камнях ларец.

– Что это? – осведомился без обиняков Готфрид Бульонский.

Старший из послов с поклоном открыл перед ним ларец. В ларце на алом бархате лежала остроносая, расшитая золотом туфля.

– Я не разбираюсь и разбираться не желаю в намеках! – сказал командующий и брезгливо указал пальцем на туфлю. – Султан уже бежал? И посылает мне то, что от него осталось в городе?

– Величайший из всех великих султанов Килидж-Арслан повелевает пришедшим на его землю неверным сложить оружие и на коленях ждать высочайшего решения об их судьбе, – бесстрастно сообщил султанский посол. – В знак согласия каждый из христиан должен поцеловать туфлю султана, после чего смиренно просить о прощении.

– А ваш султан шутник! – расхохотался граф Годфруа, а потом схватил боевую перчатку и бросил ее в посланника, угодив прямо в лицо. – Поцелуй это и передай своему султану, чтобы и он поцеловал!

Присутствующие в шатре крестоносцы одобрительно расхохотались вслед за своим командующим.

Город был взят, а войска султана наголову разбиты. Крестоносцы решили, что брошенная графом Бульонским перчатка сыграла в победе свою роль. После этого, осаждая мусульманские города, воины Христа всегда отправляли парламентера не вести переговоры, а просто бросить к воротам обреченной крепости боевую перчатку рыцаря. Это стало хорошей традицией, и впоследствии она перекочевала на земли Европы. Выражение «бросить перчатку» скоро стало своеобразным вызовом на дуэль, но кидались перчатками уже не только перед штурмами городов. Любой мелкий барончик, пытаясь оттягать у соседа-графа полосу спорной земли, посылал теперь противнику не письмо с претензиями, а собственную латную рукавицу. И, разумеется, чувствовал себя великим полководцем Годфруа…

Читать: Готфрид Бульонский биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора