Поделиться:

Убрать овцу с пирса! Александра Пахмутова

Александра Пахмутова

Александра Пахмутова часто ездила с концертами в самые отдаленные уголки Советского Союза. Однажды ей пришлось побывать на базе Северного флота, расположенной в Кольском заливе. Естественно, что после ее выступления восхищенные слушатели поинтересовались, чего бы композитор хотела увидеть в их поселке. У Александры Николаевны, конечно же, была мечта – ей очень хотелось посмотреть, как швартуются возвращающиеся из дальнего похода подводные лодки. Понять ее можно, ведь мало кто в то время мог похвастаться не только тем, что видел воочию подводную лодку на плаву, но и даже своим пребыванием на столь секретном объекте, как база военно-морского флота. Однако для начальника базы невозможного нет!

Как раз ожидали прибытия дизельной подводной лодки, находившейся на полигоне с целью тестирования приборов. Пахмутовой, разумеется, сообщать такие подробности не стали, и никто не мешал ей думать, что подводная лодка, входящая в залив в надводном положении, провела в открытом море долгие месяцы – на каком-нибудь боевом дежурстве.

Вероятно, начальнику базы следовало сообщить командиру подлодки о сложившейся ситуации, но он то ли позабыл, то ли не посчитал нужным это сделать. И вот собрались на пирсе, кроме швартовой команды, офицеры в плащах, а среди них в ярком пальто стоит Пахмутова. Ей вовсе не было известно, что командиры подводных лодок терпеть не могут, когда во время сложной процедуры швартовки на пирсе присутствуют посторонние, а уж тем более – жены офицеров или матросов. А уж командир вошедшей в Кольский залив лодки вообще не терпел подобных казусов…

Углядев с мостика стоявшую на берегу женскую фигуру, командир подводной лодки немедленно поднес ко рту мегафон и рявкнул на весь залив:

– Уберите бабу с пирса! Швартовку сорвете! Не буду швартоваться, пока эта овца глаза мозолит!!!

Вот тут уж пришлось вмешаться командиру базы – а заодно объясняться с оскорбленной Пахмутовой. Правда, потом Александра Николаевна долго смеялась, а по приезде в Москву специально для подводников появилась ее новая песня: «Когда усталая подлодка из глубины идет домой…»

Овца в песне помянута не была…

Читать: Александра Николаевна Пахмутова биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора