Поделиться:

Не заставишь кричать – не заметят! Василий Иванович Немирович-Данченко

Василий Иванович Немирович-Данченко приходился старшим братом известному театральному деятелю Владимиру Ивановичу Немировичу-Данченко. Но, в отличие от своего младшего брата, он был вовсе не театралом, а писателем и журналистом. В начале своей литературной деятельности он сразу предложил очерки в несколько известных журналов – «Вестник Европы», «Дело», «Неделя», «Голос»… Практически все редакторы ухватились за прекрасно написанные сочинения и напечатали их. И все же Меккой для писателей того времени были «Отечественные записки». Начинающие обращались в это издание с огромным страхом – ведь именно там заправляли делами «живые боги» – Михайловский, Салтыков-Щедрин и Некрасов. Но Василия Ивановича как магнитом тянуло в редакцию «Отечественных записок», и он, наконец, отнес туда серию очерков «За Северным полярным кругом».

Через пару недель, тушуясь и стараясь стать невидимым, он явился в приемную литературного генерала Салтыкова-Щедрина за приговором. Здесь уже находились такие же, как Немирович-Данченко, начинающие писатели, еще не обладающие громким именем и авторитетом. Хотя ходили слухи, что Салтыкову-Щедрину было все равно, кто перед ним, и со знаменитых писателей он спрашивал даже куда жестче, чем с начинающих.

Когда Василий Иванович вошел в кабинет редактора, то нервы его были уже на пределе.

– А-а! Явился! – пробасил Салтыков-Щедрин. – И что же здесь вы, батюшка мой, столь много набоборыкали?

Немирович-Данченко покраснел как рак и, не в силах даже вдохнуть, развернулся и пошел к дверям. Расстройство его было столь велико, что он не обратил внимания даже на рык в спину:

– Куда же это вы?!

Положение спас Некрасов, как раз в это время отворивший двери в кабинет. Придержав за локоть Василия Ивановича, он, смеясь, развернул его к столу и сказал:

– Да не обращайте внимания на этого жуткого медведя! Мы прочитали очерки ваши, и всем «За Северным полярным кругом» очень понраивлось! И ему, – указал Некрасов на Салтыкова-Щедрина, – тоже понравилось!

– И что с того, что понравилось? – возмутился Салтыков-Щедрин. – Да ведь пишет-то он как? Округло! Ни сучков, ни задоринок – и ухватиться-то не за что! Да и что это вы – как вас?.. Василий Иванович! Что это вы враз во все колокола-то ударили? Довольно было б и одной колокольни. Всех, как на пожар, взбудоражили – и в «Вестнике Европы» вас публикуют, и в «Голосе», и где только вас нет!

– А и правильно поступил! – еще пуще развеселился Некрасов. – Это ж хорошо и умно, враз везде о себе заявил и имя сделал.

– И что ж, что сделал? – насупился Щедрин. – Нельзя же вот так! Точно с неба свалился, все крыши проломил и рукописями завалил! Сидят, понимаешь, почтенные люди, редакторы, тихой беседой, как по нотам, журчат, а тут чудище эдакое – шмяк на головы! Поневоле «караул» закричишь!

– А не заставишь «караул» кричать – так и не заметят… – пробурчал, успокаиваясь, Немирович-Данченко. – Вот хоть и вы…

Читать: Василий Немирович-Данченко биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора