Поделиться:

Начни с себя! Шарль де Сент-Эвремон

О Шарле де Сент-Эвремоне, французском философе-моралисте и одном из известных либертинов (нигилистов XVII века), ходит множество интереснейших историй. Современники утверждают, что он смог бы помириться с бешеным быком и уговорить петуха снести яйцо. Сохранилось удивительнейшее письмо этого человека с убийственными доводами в пользу… кастрации.

Герцогиня Гортензия Мазарин, постоянным посетителем которой был Сент-Эвремон, завела себе, как и многие знатные дамы, пажа – и не простого! Мальчик отличался чудеснейшим, потрясающим сопрано и заслужил любовь не только своей госпожи, но и ее гостей, которые непременно желали послушать песни в его исполнении. Подсказал ли кто-то герцогине или она сама догадалась, но только ее вдруг стало обуревать мощное желание сохранить юность и свежесть голоса своего пажа на долгие годы. С этой целью было необходимо провести лишь маленькую несложную операцию, которой подвергались евнухи еще в древнем Египте. Однако уговорить пажа на этот шаг оказалось довольно сложно – ну не желал юный певец становиться ангелом при жизни! Умудренная опытом герцогиня попросила Сент-Эвремона сделать ей приятное и уломать упрямца. Сент-Эвремон прибег к эпистолярной аргументации, и вскоре мальчик получил вот такое письмо:

«Дитя мое! У меня отнюдь не вызывает удивления ваше отвращение и неприятие того единственного, что на самом деле является для вас наиболее важным на всем белом свете. Понимаю, что до сих пор вам довольно грубо объясняли смысл кастрации и наверняка в слишком прямых, омерзительных и безобразных выражениях. Я же попытаюсь разъяснить вашу пользу от этого действа и быть деликатным. Назовем это «округлением». Небольшая операция «округления» сохранит вашу нежную конституцию и потрясающий голос надолго, к вящему удовольствию окружающих. Сегодня вас любит герцогиня, принимает король, вы получаете огромное количество подарков от вельмож, но все это окончится, как только голос ваш станет грубым и утратит очарование. Вы станете обычным слугой, неинтересным никому. Ваши возражения о том, что, возможно, вы лишитесь расположения дам, несущественны! Ведь мы живем в образованном обществе! Преимущества операции «округления» признаны повсеместно, и если в своем настоящем положении вы можете иметь лишь одну подругу, то «округление» даст вам целую сотню! К тому же, у вас никогда не будет столь неудобной особы как жена, а следовательно, вы начисто избегнете неприятностей, сопряженных с браком. Отсутствие жены повлечет за собой еще более прекрасное положение – отсутствие детей. Ведь родись у вас дочь, она может вдруг оказаться беременной, а сын – быть казненным как преступник. В то же время и жена обязательно наставит вам рога! Не лучше ли предохранить себя от этих бедствий добровольно, посредством простой операции, и остаться самому себе хозяином? Быть богатым и всеми любимым? Не хотелось бы в будущем видеть вас мрачным и раздавленным. Не расстраивайте графиню и не отказывайтесь от своего счастья!»

Никому не известно, что подумал паж, прочитав это чудное письмо, но говорят, что Сент-Эвремон получил ответное послание, короткое и емкое:

«Начните с себя, сударь!»


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора