Поделиться:

Яд как билет в Париж. Франсуа Рабле

rable2.jpgНасколько мы все помним, эпоха Ренессанса стала лучом света в царстве унылого европейского уклада жизни. Под стать эпохе были и ее деятели – веселые, озорные. Взять, например, Франсуа Рабле.

Однажды Рабле требовалось переехать из Лиона в Париж. Но в тот момент великий французский сатирик в финансовом плане был на мели. Поэтому человек большого ума придумал отличный способ сэкономить, а потом еще и немного развлечься.

Для этого он взял 3 бумажных пакета и насыпал в каждый из них сахара. Затем поочередно подписал их: "Отрава для короля", "Отрава для королевы", "Отрава для дофина". Мнимый яд писатель положил на подоконник снимаемой им в гостинице комнаты и принялся усердно ждать.

Во время уборки в номере служанка увидела пакеты и прочла интригующие названия. Нарочитая откровенность надписей ее не смутила, поэтому она сразу же направилась к владельцу гостиницы, чтобы рассказать о своей находке. Тот сразу же сообщил о подозрительном постояльце куда следует, и уже вскоре суровые мужчины взяли Рабле под белы рученьки и доставили в Париж под конвоем.

А когда прокурор предъявил «преступнику» пакеты с сахаром в качестве улик, писатель съел «яд» и рассказал ему о своем остроумном плане. Уже вскоре этот факт стал очень популярным анекдотом среди столичной знати, а Рабле таким образом обрел еще большую известность.

Читать: Рабле Франсуа биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора