Поделиться:

Притча-ловушка. Ариэль Шарон

sharon2.jpgКаждый из нас в детстве четко знал, что слово «Ариэль» обозначает хороший стиральный порошок, активно рекламируя который, телевидение зародило в нас ненависть к рекламе, стирке и прочим надоедливым вещам. И лишь значительно повзрослев, мы узнали, что существует еще один Ариэль – выдающий политический деятель Израиля Ариэль Шарон, сыгравший важную роль в развитии арабо-израильских отношений.

В ходе одного из заседаний Генеральной Ассамблеи ООН слово было предоставлено Ариэлю Шарону. В тот раз на повестке дня как раз стоял всем надоевший вопрос о территориальной принадлежности сектора Газа. Свое выступление израильский представитель начал нестандартно.

«Прежде чем начать свой доклад,- заявил Шарон. – я хотел бы рассказать одну поучительную историю, касающуюся нашего сегодняшнего вопроса».

Этой актуальной историей оказался эпизод из жизни Моисея. Как мы помним, в библейские времена этот суровый пророк 40 лет водил своих многострадальных последователей по пустыне. А располагалась эта пустыня как раз на территории современного сектора Газа. Содержание рассказанной притчи было примерно следующим.

Во время страшной жары все изнывали от жажды. И вот в один прекрасный день Моисею и компании встретился оазис с родником с прохладной и чистой, как слеза, водой. Когда все желавшие напились от души и умиротворено уснули, Моисей решил искупаться. А выйдя из воды, он обнаружил, что оставленная им на берегу одежда кем-то украдена.

Подытоживая притчу, Шарон заявил:
- Так вот, у меня есть все основания подозревать, что это дело рук арабов...

- Стоп, стоп, стоп! Это наглая ложь!- возмущенно прервал его присутствовавший на заседании Ясир Арафат. - Нас в то время там вообще не было!

- Ну, с этого и начнем - хитро улыбнувшись, ответил ему Шарон.

Читать: Шарон Ариэль биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора