Поделиться:

Истинный джентльмен. Александр Блок

Недаром вздыхают сейчас по душевной тонкости, прекрасным манерам и высокой духовности дореволюционной интеллигенции. Это были воистину настоящие джентльмены – из тех, кто, наступив в темноте на кошку, говорит ей: «Извините, пожалуйста». И, пожалуй, особенно достойны подражания поэты так называемого «серебряного века». Правда, простые смертные порой сильно недоумевали по поводу их весьма неординарных даже для того времени поступков.

Несомненным интеллигентом был и Александр Александрович Блок. Этот поэт не только писал стихи, посвященные образу Прекрасной Дамы - он и в жизни относился, словно к принцессе, к любой женщине, даже самой непрезентабельной профессии и низкого происхождения. Разумеется, такой подход ничуть не мешал ему порой посещать определенного рода заведения, но и в них он вел себя, как истинный джентльмен.

Однажды барышня из такого заведения довольно долго стояла на углу в ожидании клиента. Дело было поздним осенним вечером, и погода стояла прямо-таки безобразная – туман, слякоть, мелкий противный дождь. Барышня продрогла до костей, но работа есть работа… И вот наконец – подошел мужчина! Да не абы какой! Одет с иголочки, собой хорош до изумления, и лицо такое аристократическое, гордое. Барышня даже приняла его сначала за иностранца, но клиент заговорил по-русски, был очень вежлив и обходителен, и, приведя его в номер, барышня попросила позволения выпить чаю, чтобы согреться. Мужчина позволил, позвонили слуге, а чай все не несут и не несут. Тогда красавец-клиент вышел в коридор сам, оставив барышню дожидаться на диване. Та, замерзшая и уставшая, прикрыла глаза и незаметно для себя уснула. А проснувшись, увидела, что клиент сидит рядом с ней.

– Ох, извините, Бога ради! – залепетала она, вскакивая. – Простите, я сейчас… Сейчас я разденусь!

– Что вы! – с улыбкой сказал ей мужчина. – Не беспокойтесь, я ведь вижу, что вы устали…

Тут он притянул барышню к себе, усадил на колени, погладил по голове и попросил:

– Подремлите еще. Я никуда не тороплюсь, а вам ведь нужно…

Шокированная таким предложением, барышня положила ему на плечо голову, решившись позволить себе буквально секундочку… и опять стала засыпать. Прекрасно понимая, что ведет себя неправильно и нехорошо, она сонно клиенту улыбнулась, и он в ответ тоже улыбнулся и принялся нежно ее покачивать. Совершенно от такого отношения растаяв, барышня задремала и очнулась, когда мужчина осторожно ссадил ее со своих  колен и тихо сказал:

– Вы простите, но мне пора идти.

И положил на стол деньги – двадцать пять рублей, как и договаривались. С барышни сон как рукой сняло! Ужасно сконфузившись, она принялась извиняться и уговаривать:

– Послушайте, не надо денег! Мы ведь… Простите меня, я и сама не знаю, как так вышло!

А он рассмеялся, взяв ее за руку, поцеловал ладонь и вышел, оставив в полном недоумении.

Гораздо позже барышня узнала, что баюкал ее в ту ночь сам Александр Блок.

 

Читать: Александр Александрович Блок биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора