Поделиться:

Август Кекуле – провидец от органической химии

kekule2.jpgДостаточно хорошо известен факт, что человек в пограничном состоянии «сон-бодрствование» способен решать многие проблемы и даже предвидеть будущее. Психологи считают, что такое положение зависит от раскрепощения подсознания и сочетания его с собственно сознанием. Многие провидцы и предсказатели (речь, конечно же, идет не об аферистах) пользуются, по-видимому, именно этим эффектом, но данных о подобных предсказателях, а также случаях озарения у массы людей – вещь неисследованная, а вот способности иных великих ученых, предсказавших новые направления в науке и технике, зафиксированы документально. Одним из таких гениев, подверженных озарению, был основатель структурной химии органических веществ – Август Кекуле.

Как следует из его фамилии – фон Страдониц – Август Кекуле был далеко не простолюдином. Он появился на свет в 1829 году в городе Дармштадт. Во время учебы в гимназии Август показал себя весьма способным учеником, но, как и все дети его возраста, был в меру шкодлив, хотя и с достаточно сильным уклоном в сторону химии. По окончании обучения в гимназии, Кекуле поступил в университет города Гессена. И вот что удивительно – судьба очень часто сводит вместе великих людей. Одновременно с Кекуле в том же университете обучался и будущая звезда первой величины в органической химии Юстус фон Либих.

Август Кекуле в учебе не был подвержен бацилле постоянства и последовательно учился в университетах Франции и Англии. А через какое-то время ему предложили кафедру химии в Гентском университете. Однако в 1865 году ученый оставил кафедру и уехал в Бонн. Здесь он прожил всю оставшуюся жизнь до самого последнего дня.

Исследователи истории науки, как один, подтверждают, что практически все свои великие открытия Кекуле сделал благодаря снам. И как это ни странно, сны ученого кардинально повлияли на последующее развитие химии. В частности утверждают, что в Англии Кекуле посетило одно из самых значимых озарений. В то время химик жил в пригороде Лондона, Клапаме, и дружил с Гуго Мюллером, немцем по происхождению. Частые беседы друзей о вопросах химии, в основном, касались структурного строения молекул – именно эти вопросы больше всего занимали Кекуле. В те времена объемное строение химических веществ было совершенно непонятно. В головах ученых не укладывалось, какой внешний вид может иметь, положим, молекула, включающая пять атомов углерода и двенадцать – водорода. Как-то после встречи с Гуго Мюллером Кекуле ехал домой на позднем омнибусе. Теплая погода подтолкнула его расположиться на крыше, и свое последующее гениальное озарение сам химик трактует следующим образом: глубокая задумчивость и постоянное кружение химических элементов в голове. Этот беспрерывный и, казалось бы, хаотичный танец атомов неожиданно показал Кекуле картинку, которую он выхватил и запомнил. Маленькие атомы объединялись парами, пары захватывались более крупными атомами, которые образовывали цепочки и присоединяли к себе новые пары. Крик извозчика, объявляющего очередную остановку, вывел ученого из транса, и Кекуле бросился к себе домой. Ночь напролет химик писал формулы, которые впоследствии легли в основу структурной теории химических веществ Кекуле.

Как и все химики того времени, Кекуле знал, что атом углерода четырехвалентен, то есть соединяться один углеродный атом может с четырьмя другими своими собратьями (о парных связях тогда не было известно ничего). Именно он и именно в результате своего озарения установил, что пентан C5H12 способен существовать не в одной, а сразу в трех формах благодаря изменению связей.

Другое озарение, кардинально повлиявшее на судьбу химии, посетило Кекуле в городе Гент. Он очень интересовался объемной схемой молекулы бензола. Бензол принадлежит к ароматическим углеводородам и был интересен химикам того времени тем, что именно с него начинается синтез множества органических веществ, как природных, так и синтетических.

kekule3.pngВ тот момент Кекуле писал новый учебник, но его постоянно отвлекали собственные мысли, и дело продвигалось не то слово, как туго. Химик бросил перо, развернул свое кресло к камину и сам не заметил, как заснул. И вновь ему явились атомы в своем сумасшедшем танце – но теперь различные группы атомов вели себя очень по-разному. Объединялись в цепочки, извивались, ползли перед внутренним взором химика. И вдруг одна маленькая змейка ухватила хвост на манер Уробороса и заплясала прямо перед глазами.

Кекуле очнулся от сна и бросился к письменному столу. Его ждала бессонная ночь, а перо выписывало вензеля химических формул, которые стали откровением для всех химиков мира. Озарение, пришедшее к Кекуле, позволило ему понять, что бензол является циклической молекулой, и шесть его атомов углерода соединены в шестиугольник, а на углах фигуры – атомы водорода. Гениальное прозрение! Именно оно объяснило многие непонятные факты, касавшиеся химии органических веществ! Далеко не последний в мире химии ученый Адольф фон Байер готов был променять все свои достижения на поприще науки на одно-единственное озарение Кекуле – настолько высоко Байер оценил открытие.

Однако не обошлось и без казусов, которые в наше время могут быть расценены, как отличный анекдот. В те времена фрейдизм был в большом фаворе у высшего света, и удивительные змеи атомов Кекуле вдруг обрели для современников вид весьма распущенных сексуальных фантазий воспаленного наукой мозга. Тем более что профессор предпочитал одиночество и даже со своей законной женой встречался исключительно редко. Но надо отметить, что тогда с точки зрения фрейдизма могли истолковать все, что угодно.

Читать: Август Кекуле биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора