Поделиться:

Дорогое удовольствие. Федор Никифорович Плевако

В конце XIX века жил в Москве очень известный и весьма неординарный человек – Федор Никифорович Плевако. Он считался одним из лучших столичных адвокатов и прославился не только постоянной защитой рабочих, но и тем, что нередко помогал бесплатно людям бедным, а то и оплачивал расходы своих неимущих клиентов. При таком положении вещей неудивительно, что про Плевако ходили в народе самые разнообразные слухи и легенды – порой совершенно анекдотического толка.

Федор Никифорович денег не брал только с неимущих, а купцам, к примеру, заламывал сумасшедшие гонорары за свою работу – не любил на них работать. И вот однажды московский купчина, человек баснословно богатый, обратился к известному адвокату за помощью в очень щекотливом деле. Плевако назвал ему просто немыслимую сумму гонорара, будучи в полной уверенности, что купец откажется.

– Разумеется, это очень большие деньги, я понимаю, – сказал он купцу, разводя руками, – но за меньшую сумму я за подобное дело не возьмусь.

Купец чисто русским жестом хлопнул об стол своей шапкой и радостно закивал:

– Согласен! Вы мне, Федор Никифорович, главное, дело выиграйте, а деньги что! Сколько вы сказали – столько и заплачу, а кроме денег я вам еще и удовольствие немалое доставлю. Да такое, какого у вас в жизни никогда не бывало!

– Это какое же вы мне предлагаете удовольствие? – удивился Плевако.

– А вот увидите после суда! Не бойтесь – не обману!

Естественно, Федора Никифоровича заело любопытство. За дело купца он взялся и с блеском его выиграл. Купец, вручая ему гонорар, всячески благодарил и кланялся, но адвокат, отметая благодарности, напомнил:

– Ну так что насчет обещанного «удовольствия»?

– Непременно, Федор Никифорович! Вы в воскресенье свободны ли?

– Совершенно свободен! – уверил Плевако.

– Ну так я часов в одиннадцать утра за вами заеду и отвезу вас…

– Так рано? Это куда же?

– Там и поймете! – пообещал купец.

До воскресенья Плевако буквально извелся, прикидывая, какого удовольствия он в жизни еще не испытал и где его можно найти в столь неподходящее для развлечений время. Публичный дом? Ресторан с цыганами? Красавица актриса, томно разметавшаяся в будуаре? Но все это было так банально! Словом, купца Федор Никифорович встречал чуть ли не на пороге и тут же принялся снова расспрашивать, но тот лишь отмахивался и загадочно улыбался.

Приехали в Замоскворечье и принялись кружить переулками – не то что ресторана, жилых домов ни одного не видно! Амбары да склады… Около какого-то склада купец и остановился. У ворот торчал мужичок – видимо, сторож. Купец у него спрашивает:

– Ну как – все готово?

– Все, как приказано, ваше степенство!

Сторож повел купца с адвокатом по двору, открыл замызганную дверь. Вошли. Плевако осмотрелся и остался в полном недоумении – большое помещение, на стенах полки, а на полках полным-полно разнообразной посуды. Тем временем купец выдворил за дверь сторожа, снял шубу, предложил раздеться и адвокату. Повесили шубы на гвозди, купец взял из угла пару здоровенных дубин и одну протянул Федору Никифоровичу:

– Начинай! – и весело подмигнул.

Рассмеялся и адвокат:

– Да что ж начинать? Или вы драться со мной собрались?

– Да боже меня упаси! С чего же нам драться-то, Федор Никифорович? Посуду будем бить!

– Как – посуду?.. – опешил Плевако. – Да зачем же?!

– А вы начните, тогда и поймете, зачем! – посоветовал купец.

Развернулся к полкам и первым же ударом дубины снес целую гору. Звон! Шум! Осколки! Плевако пожал плечами и тоже ударил. Раз, другой, а потом и впрямь с огромным удовольствием и азартом! Так и били посуду, пока ни единого блюдца не осталось. Тогда купец вытер рукавом вспотевший лоб, поставил дубину в угол и спросил:

– Ну как, Федор Никифорович? Получили удовольствие?

Плевако, изрядно смущенный своим поведением, был человеком честным и признался, что очень доволен, хоть и сам себе удивлен.

– И часто вы, сударь, так… себя ублажаете? – спросил он купца.

– Да нет… – ответил тот с сожалением. – Дорого больно…


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора