Поделиться:

И за двугривенный спасибо! Лев Толстой

Граф Лев Николаевич Толстой был, как известно, «зеркалом». Некоторые критики утверждают, что зеркалом русской действительности, другие – что зеркалом русской революции... Но это касается его творчества. А вот в реальной жизни великий писатель поступал ровным счетом наоборот – пытался отразить свои воззрения и понятия на русскую действительность, которая ему не во всем нравилась… Интересно, что мнения современников Толстого кардинально расходились и по поводу этой его деятельности – одни почитали графа главой нового религиозного учения, а вот Святейший синод его отлучил от церкви. Но совершенно точно то, что Лев Николаевич не только других учил, как следует жить, но и сам соблюдал собственные правила. К примеру, такое: все люди обязаны честно работать и при этом жить простой и скромной жизнью. Граф очень старался соответствовать данному постулату и часто своими стараниями изрядно удивлял окружающих.

Как-то на вокзале сложилась у одной дамы банальнейшая ситуация: она доехала до привокзальной площади на извозчике, расплатилась, вышла и оказалась одна с кучей коробок и чемоданов. И как назло – ни единого носильщика вокруг. Даме нужно садиться на поезд, который вот-вот отойдет от перрона, а помочь абсолютно некому. В отчаянии оглядываясь по сторонам, дама приметила мужичка, неторопливо шедшего в сторону поезда. Мужичок был благообразной внешности, но явно из простых – сапоги, косоворотка с поясом…

– Голубчик! – закричала ему вслед дама. – Да-да, ты! Ты мне вещи к вагону не перетащишь? Уж поезд скоро тронется, а носильщиков нет ни одного! Помоги, голубчик, миленький, не откажи! – зачастила она, видя, что мужичок остановился. – Я тебе заплачу, не думай, не обижу!

Мужичок посмотрел на гору вещей, вздохнул и согласился. Быстро перетаскал все к поезду, занес в вагон, да еще и помог даме разместиться. Дама, довольная и успокоившаяся, его поблагодарила, одарила благосклонной улыбкой и сунула двадцать копеек. Мужичок двугривенный с поклоном взял и отправился в другой вагон, пониже классом.

Миновал целый год, ни разу за который дама, разумеется, про мужичка и не вспомнила. И вот довелось ей попасть на благотворительное собрание в каком-то московском институте. Сидит она, скучает, слушает выступления. А выступают все влиятельные лица – и профессора институтские, и попечители, и господа из общественного совета. Наконец, председатель объявил, что теперь перед уважаемым собранием будет говорить речь сам Лев Николаевич Толстой. Дама, никогда прежде графа-писателя не видавшая, с любопытством уставилась на дверь – и видит: заходит в аудиторию очень знакомый ей человек! Пока он поднимался на кафедру, она его узнала и буквально обомлела! Тот самый мужичок, что подносил ей к вагону чемоданы, стоит перед благородным собранием и говорит по-французски!

В перерыве дама, страшно волнуясь, подошла ко Льву Николаевичу и, то краснея, то бледнея, принялась извиняться:

– Граф, вы меня помните? Бога ради, извините! Я ведь вас тогда так оскорбила!

– Что вы, голубушка? – удивился Толстой. – Как вы могли меня оскорбить? Когда?..

– Но ведь это вы мне на вокзале помогли с вещами… Мне, право, так неудобно, Лев Николаевич!

Тут Толстой ее узнал и улыбнулся:

– Успокойтесь, прошу вас! Что же такого страшного произошло – вовсе ничего, уверяю. Или вы полагаете, что графу зазорно милой даме вещи поднести? Но я ведь честно тогда заработал, а вы мне честно заплатили. Правда, носильщикам на вокзале вы бы больше дали – вещей-то много было, но и за двугривенный вам спасибо, голубушка!

Читать: Толстой Лев Николаевич биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора