Поделиться:

Привет от Вовочки! Владимир Кремена

В семидесятых годах минувшего века Владимир Иванович Кремена, знаменитый клоун и артист, служил в «Союзгосцирке» и, конечно же, часто отправлялся на гастроли по Советскому Союзу. В задачу его, помимо собственного номера, входило открывать и завершать представление, связывать между собой отдельные выступления и вообще быть душой арены. Цирк везде принимали хорошо, сам Кремена пользовался огромным успехом, а потому считал нужным дарить зрителям партера открытки со своим автографом. И дети, и взрослые были в полном восторге, получая от знаменитого клоуна нежданный подарок.

И вот однажды, после одного из представлений, когда уставшие артисты вернулись в гостиницу и уже собирались ложиться спать, в номер Владимира Ивановича постучался хорошо одетый молодой человек. Незнакомый гость предъявил красную книжицу. Вглядевшись, Кремена узнал в книжице удостоверение КГБ и ошарашено поинтересовался, что же понадобилось столь серьезной организации от скромного циркового клоуна. Однако сотрудник спецслужбы отказался отвечать на вопросы и предложил проехать вместе с ним в управление, где все разъяснится. Напомнил он артисту и о том, что необходимо взять с собой паспорт.

Паспорт действительно пригодился, так как на «проходной» Владимиру Ивановичу выписали пропуск, с которым и препроводили в некий кабинет. За столом восседал мужчина серьезного вида и печально смотрел на посетителя.

– Садитесь, пожалуйста, Володя. Ведь вы именно так подписываете свои открытки? – поинтересовался хозяин кабинета и, не дожидаясь ответа, продолжил: – Давайте поговорим просто так, без протокола, по-дружески, по душам. Согласны?

Владимиру Ивановичу не оставалось ничего, кроме как кивнуть.

– Вот и замечательно! Знаете, мои дети вместе с женой вчера были на вашем представлении, сидели в первом ряду и получили от вас открытки. Дети только о вас и говорили, вы выступали просто великолепно!

– Приятно слышать, – настороженно ответил Кремена, подумав, что это как бы и не повод для вызова в подобное учреждение.

– Вот, смотрите – сын мне дал на время открытку… Это же ваш почерк?

– Да, конечно… – согласился Владимир Иванович.

– А что здесь написано? – вкрадчиво спросил кэгебешник.

– Ну… «Привет от Вовочки!»… Собственно, я все открытки так надписываю. А в чем дело-то?

– Да собственно, ничего особенного, – вздохнул  кэгебешник и перевернул открытку лицевой стороной. – Смотрите сами.

У Кремены перехватило дыхание – с открытки ему хитро улыбался Владимир Ильич Ленин. Добрые глаза из-под неизменной кепки, ладонь у козырька, майская гвоздичка в петлице…

– Вот это да… – пробормотал Владимир Иванович и начал оправдываться: – Так это просто случайность! Я ведь эти открытки пачкой на почте беру, все подряд... Наверное, эта вот и проскочила… завалявшаяся…

– Завалявшаяся? – переспросил собеседник.

– То есть, она наверняка и была всего-то одна, – испуганно поправился Кремена.

– Да нет, не одна, к сожалению… Мои сотрудники насчитали не менее десятка. И что же делать будем, уважаемый Володя? Лично я согласен, что это случайность, но вы же понимаете… Как-то всю эту ситуацию надо разрешить.

– Да я больше никогда!  – заявил Кремена. – И никому! Честное слово!

– Верю, – кивнул кэгебешник. – Что ж, будем считать нашу беседу просто дружеским предупреждением. Очень рад был с вами познакомиться! Не каждый, так сказать, день у меня такие приятные встречи бывают. Ну, давайте ваш пропуск, я отмечу…

Слово свое Владимир Иванович сдержал. Вернувшись в номер, он разорвал на мелкие клочки уже заготовленные на следующее представление открытки, и более ни один человек никогда не получил от клоуна «привет от Вовочки».


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора