Поделиться:

Конвейер-острослов Генри Форд

ford2.jpgВсемирно известный промышленник Генри Форд, помимо основания одной из самых успешных автомобильных компаний, прославился также как изобретатель промышленного конвейера. Именно благодаря нему сегодня для нас доступно большинство товаров, так как конвейерное производство существенней других факторов снижает стоимость конечного продукта.

Тем не менее, несмотря на свою огромную значимость для мировой экономики, Генри Форд был, по словам современников, достаточно неприятным в общении человеком. Какими только нелестными эпитетами не называли его журналисты – и тираном, и скрягой, и бессердечным старикашкой. Для этого, безусловно, имелись свои причины. Во-первых, продукт Форд всегда ставил превыше человека, заставляя последнего трудиться в поте лица, невзирая ни на какие отговорки и оправдания. Это именно благодаря Генри Форду наш мир называют миром потребления. Ну, а во-вторых, промышленник придерживался нацистских взглядов, что как-то не сильно помогает расцвести любви общественности.

Правда, помимо негативных сторон своей личности, Генри Форд обладал одним чувством, в котором с ним мог соревноваться, быть может, только Марк Твен. Это – чувство юмора.

Именно с помощью удачной шутки Форд всегда мог расположить к себе собеседника, будь то критикующий его журналист или недовольный рабочий.

Сегодня можно услышать множество занимательных и поучительных историй, произошедших именно с этим американским промышленником.

В середине тридцатых годов прошлого века весь Советский Союз облетела весть о передовике производства – шахтере-рекордсмене Алексее Стаханове, который за одну только смену в забое сумел добыть 102 тонны угля, тем самым, превысив план аж в четырнадцать раз. Вся советская промышленность с радостью и воодушевлением подхватила идею о перевыполнении плана и создала так называемое «стахановское движение». Весть о невиданном результате Алексея Стаханова долетела и до Соединенных Штатов Америки. И вот однажды, на одном интервью, журналист известной газеты задал Генри Форду вопрос, мол, как бы он, известнейший промышленник и гений коммерции, отреагировал на известие, что на его заводе появился сотрудник, способный перевыполнить план в четырнадцать раз? Ни секунды не задумываясь, Форд ответил:

- Я бы уволил. Уволил тех людей, которые придумывают такие планы, которые можно перевыполнить в четырнадцать раз!

Вторая история связана с самым знаменитым детищем старика Генри – автомобилем его марки под названием «Т».

Создавая автомобили, Форд не особо задумывался над именами для них. Первым его автомобилем был «Ford А», вторым – «Ford B». Это может показаться странным, но третьей была модель под именем «Ford С». Вот так просто, не выдумывая громоздких названий, Генри дошел до модели «Т».

Нужно заметить, что в те времена автомобиль был поистине роскошью, а не средством передвижения и Генри Форд быстро смекнул, что рынок требует недорого массового автомобиля. Поэтому молодая компания была вынуждена ввести в производстве принципы жесткой экономии. Именно благодаря экономии на краске, а также тому факту, что краска черного цвета высыхала быстрее других, наиболее известная модель – «Форд Т» исполнялась только в черном цвете кузова. Когда же корреспонденты спросили промышленника, можно ли заказать модель «Т» другого, более веселого цвета, он ответил: «Вы можете получить «Форд Т» любого цвета, при условии, что этот цвет будет черным»…

А еще старик Форд был очень внимательным человеком и однажды философски заметил: «Люди чаще капитулируют, чем терпят крушение»…

Читать: Генри Форд биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора