Поделиться:

Гражданский долг. Аркадий Вайнер

Братья Вайнеры оставили потрясающий след в русской детективной литературе. И немудрено – в молодости один из них, Аркадий Александрович, служил следователем. Несомненно, это дало пищу для написания литературных произведений, но заодно и не раз помогло выкрутиться из весьма неприятных ситуаций.

К примеру, однажды Аркадий Александрович со своей женой в морозную и ветреную ночь возвращался из гостей. На одном из перекрестков машину Вайнеров попытался остановить гаишник, но водитель сделал вид, что не заметил его. Началась погоня, а так как превышать скорость или всерьез уходить от представителя дорожной власти у Аркадия Александровича желания вовсе не было, то погоня завершилась минут через двадцать. Раздраженный и замерзший гаишник, который преследовал нарушителя на мотоцикле, буквально выхватил у Вайнера права и заявил:

– Вы пьяный! А потому прошу проследовать в ближайший отдел милиции!

Вайнер последовал за мотоциклом гаишника. Очень скоро в отделении появился на свет протокол об административном нарушении, который Аркадий Александрович, однако, подписывать наотрез отказался. Свое решение он объяснил несогласием с записью, что он пьян, и потребовал экспертизы. Кому, как не следователю милиции, было знать, что в ночном городе провести подобную экспертизу могли лишь в одном месте! Кстати, туда и собрались везти Вайнера. Но и здесь он отказался – под предлогом того, что в мороз и ветер в люльке милицейского мотоцикла к ангине (а именно так он именовал свое легкое опьянение) он непременно добавит пневмонию. Какое-то время жена Вайнера смеялась над происходящим, а потом раздраженно, но тихо заявила мужу:

– Черт тебя дернул! Сказал бы, где работаешь. Сразу бы отпустили!

– Это мой гражданский долг! – пояснил ей Аркадий Александрович, но дальше спорить не стал, посадил жену в такси и отправил домой. Сам же некоторое время потолкался в отделении, послушал разговоры и вышел покурить. Ключи от машины гаишник, конечно же, изъял, но у Аркадия Александровича была привычка носить во внутреннем кармане второй комплект ключей. Немного поразмышляв о сложившейся ситуации, Вайнер подошел к своей машине, открыл ее, завел и уехал. Отогнав машину в гараж своего друга, он добрался до дома и спокойно улегся спать.

Проснувшись в хорошем настроении. Аркадий Александрович прибыл в то же самое отделение, предъявил свое удостоверение следователя и спросил о судьбе составленного ночью на его имя протокола. Смена милиционеров работала уже другая, и разгребать проблемы, оставшиеся от коллег, никто не хотел. Протокол быстренько уничтожили, отдали права и ключи и успели даже свободно вздохнуть. Но Вайнер спросил:

– Ну, значит, машину я забираю? Кстати, а где она?

И тут началось… Машины-то перед отделением нет! Тем более что Вайнер сообщил о существовании страховки на автомобиль. В те времена Госстрах вполне мог взыскать полную стоимость украденного автомобиля с нерадивых милиционеров. Впрочем, дожимать ситуацию до самого «не хочу» будущий детективщик не стал. Хотя и просил передать ночной смене:

– Я без обиды! Но пусть перечитают устав об ответственности за личное имущество граждан. У нас ведь даже самый пьяный водитель, даже без следовательского удостоверения – все равно гражданин!

Читать: Аркадий Александрович Вайнер биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора