Поделиться:

Матерый волк. Иван Алексеевич Бунин

В 1945 году мало кто не знал в мире победителя во Второй мировой войне – в отличие от современных людей. Несмотря на разруху в Советском Союзе, перед правительством и партией встал после Победы довольно скользкий вопрос. Дело в том, что очень многие истинно русские интеллигенты, художники, писатели, композиторы, находившиеся в эмиграции, во время войны резко выступали против фашистов. Возвращение подобных людей в родные пенаты могло серьезно поднять и без того высокий статус СССР. Среди намеченных к возвращению был и лауреат Нобелевской премии 1933 года, потомственный дворянин и знаменитый на весь мир писатель Иван Алексеевич Бунин.

Специально для переговоров с Буниным в Париж был отправлен Константин Симонов, а вместе с ним обрабатывать писателя должен был собственный корреспондент «Известий», аккредитованный во Франции, Виктор Полторацкий. Целый месяц Симонов и Полторацкий почти ежедневно встречались с Буниным и настойчиво уговаривали писателя если не вернуться в Советский Союз, то хотя бы посетить его. Иван Алексеевич долго сомневался, но все же дал свое согласие. Обрадованный Константин Симонов немедленно вернулся в столицу СССР с докладом, и было принято решение отправить за Буниным специальный самолет. Дело встало лишь за оформлением нужных документов.

В это время Виктор Полторацкий постоянно контактировал с Буниным, да так, что почти забросил основную работу. Корреспондент и писатель гуляли по городу, посещали кафе, рестораны, и однажды Бунин признался, что, несмотря на всемирную славу, самостоятельно оплатить коньяк, который пьет с Полторацким, он не в состоянии. Полторацкий предложил писателю деньги, но Иван Алексеевич, конечно же, отказался, хотя и с удовольствием слушал, что в Москве будет непременно обласкан и поставлен на «кошт» правительственного довольствия.

– Жить будете на правительственной даче! – соловьем заливался Полторацкий. – Если позволит здоровье, то будете встречаться с читателями – русскими читателями, Иван Алексеевич! Будете передавать свой опыт молодежи! А не захотите – так вам всегда будет обеспечена возможность плодотворной работы. Ведь в сравнении с нашими писательскими овечками вы – матерый волчище! Лауреат Нобелевской премии по литературе!

Когда до отъезда Бунина в Москву оставались считанные дни, Полторацкий зашел к писателю на квартиру, чтобы сообщить время вылета. Однако Бунин неожиданно холодно встретил не только это сообщение, но и самого корреспондента.

– Что случилось, Иван Алексеевич? – осторожно спросил Полторацкий.

– Ничего особенного, – насуплено ответил Бунин. – Кажется, вы мне вколачивали мысль, что современные писатели в Союзе в сравнении со мной овцы? Вот газета «Правда». Ваша газета! Если вы так разделываетесь с овцами, подобными Анне Ахматовой и Михаилу Зощенко, то что вы способны сделать со мной, по вашим же словам, матерым волком? Я дворянин и прекрасно знаю, что такое охота на волков.

Ни слова не говоря, Полторацкий повернулся и ушел, понимая, что Бунин для Советского Союза потерян навсегда.

Читать: Бунин Иван Алексеевич биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора