Поделиться:

А чего было ожидать? Константин Федин

В свое время здоровье председателя Союза Писателей СССР Константина Александровича Федина пошатнулось, да оно и понятно – в 1976 году ему было восемьдесят четыре года. Естественно, что лечился столь выдающийся писатель в ведомственной поликлинике Литературного Фонда, а занимался председателем один из лучших врачей – Анатолий Бурштейн. По причине того, что Константин Федин предпочитал жить в Переделкино, Бурштейну приходилось каждый раз для осмотра отправляться в Подмосковье. Справедливости ради следует отметить, что Константин Александрович посылал за своим доктором положенную по председательскому статусу автомашину.

Во время очередного медицинского осмотра на дому Анатолий Бурштейн тщательно простучал, прослушал и промял в нужных местах пациента, констатировал улучшение и присел к столику сделать запись в карточку. Константин Федин немного поскучал, а затем обратился к своему врачу:

– Как там у вас дела с новой квартирой? Я очень хлопотал, но получилось только в Астраханском переулке. Устраивает?

– Да-да! Спасибо вам за хлопоты, Константин Александрович! – пробормотал врач, занятый делом.

– Вот и хорошо, что понравилась! Я вот тут долго думал, что бы такое полезное подарить вам в честь новоселья… Ведь подарок должен быть нужен всем членам семьи, всем должен понравиться своим содержанием… В конце концов меня озарило! И я понял, что же должно быть в каждом доме! И все приготовил!

К этому времени доктор Бурштейн, уже закончивший записи, с интересом прислушивался к разглагольствованиям Федина и прикидывал, какой такой нужный, да еще и полезный всем подарок приготовил ему высокопоставленный пациент.

– Вы уже закончили? – осведомился Федин и громко крикнул: – Нина!

Вошедшей женщине глава семейства сказал:

– Вот доктор закончил осмотр, говорит, что все в порядке. Ты уж, голубушка, покажи ему мой подарок к новоселью! И пусть шофер поможет погрузить и отвезти его!

Увидев ладно сбитый ящик высотой почти в свой рост, Бурштейн решил, что это холодильник. Возможно, что к такой мысли его подвигло обсуждение накануне с женой необходимости приобретения столь важного для семьи агрегата. Но самая большая проблема с холодильником заключалась в том, что достать нужную марку можно было только на складах, обслуживающих высокопоставленных чиновников. А тут оно само идет в руки!

Подошел шофер, и вдвоем с Бурштейном они кое-как подняли ящик и вынесли его из дома. А вот разместить его в машине оба признали невозможным. Но шофер нашел выход:

– Вы, доктор, подождите, я сейчас одну штуку прицеплю – багажник на крышу. И мы этот ящик тихонечко довезем.

Через полчаса был установлен и багажник, и ящик на нем закреплен веревками, а машина отправилась в путь. Ехали очень осторожно. Правда, для Бурштейна осторожность заключалась в том, чтобы не повредить содержимое ящика. Шофера же больше волновал вес ящика и возможные повреждения крыши автомобиля. Наконец, они добрались до Астраханского переулка, заехали во двор и сгрузили «холодильник». На этом мучения не кончились, ведь тяжеленный ящик пришлось поднимать на пятый этаж, а помощников не нашлось.

Распрощавшись с шофером и горячо поблагодарив его, Бурштейн схватил в руки долото и молоток и принялся вскрывать подарок.

– Что там, Толик? – спросила жена, наблюдая за действиями мужа.

– Точно не знаю, но очень надеюсь, что Федин подарил нам на новоселье холодильник!

– Да неужели?! – всплеснула руками жена. – Как кстати!

Однако супругов ждало великое разочарование. Когда доктор сорвал переднюю стенку ящика, перед ним открылись ряды хорошо перевязанных шпагатом книг – все, которые когда-либо были изданы в разных издательствах, в разное время под авторством Константина Федина.

– Боже мой! Что это?.. – в ужасе прошептала жена.

– Я думаю, оно самое… откликнулся Бурштейн. – Которое должно быть в каждом доме, полезное для всей семьи, с содержанием… А чего было ожидать?!

Читать: Константин Федин биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора