Поделиться:

Хвала прапрабабушке! Сакамото Рёма

Один из ярчайших представителей японской политики XIX века, Сакамото Рёма, очень не любил афишировать свою деятельность. Это было понятно, ведь прославленный бунтовщик занимался тайными политическими операциями, о которых и сегодня известно немногое. Но так уж сложилось, что Сакамото своими кровожадными действиями принёс пользу многим и даже сейчас, спустя полторы сотни лет, помогает  зарабатывать деньги честным труженикам. В частности, он осчастливил семью, владеющую харчевней Тэрада-я.

В январе 1866 года при посредстве Сакамото Рёмы две провинции, Тёсю и Сацума, вступили в тайный сговор, направленный против сёгуната. Узнав о свершении этого важного дела, Рёма со своим другом Миёси Синзо решил отпраздновать событие в любимой харчевне Тэрада-я. Харчевня была полна народу, но друзья-заговорщики поднялись по неприметной наружной лестнице на третий этаж, где их ожидал тёплый приём. Особенно обрадовалась служанка Орё, тайная возлюбленная Сакамото. Быстро накрыв на стол, она немедленно отправилась «почистить пёрышки» – на первый этаж дома, где была баня. Однако помыться девушка не успела.

Кто-то из тайных агентов полиции донёс о том, что в харчевне собрались заговорщики, и туда отправили полицейских и солдат. Их-то и увидела Орё в маленькое, но очень удачно расположенное окошко бани. Ни секунды не задумываясь, девушка выпрыгнула из чана с водой и бросилась спасать своего любимого. Для этого ей пришлось сначала пробежать через общий зал харчевни, где предупредила присутствующих, а затем кинулась по наружной лестнице на третий этаж. Совершенно голая красавица, бегущая по лестнице, настолько впечатлила солдат, что они застыли, открыв рты, и потеряли драгоценное время – дверь харчевни заперли изнутри на засов, а все посетители тихо покинули дом через задний ход.

Выбив дверь, солдаты бросились наверх, в комнату, где находились Рёма и Миёси Синзо. Оба заговорщика великолепно владели мечом, но Сакамото гораздо больше доверял двум своим револьверам «Смит-Вессон». Бой был жарким, и в нём полегло более двадцати солдат. Когда же на помощь наступавшим подтянулся ещё отряд, Рёма заявил, что у него кончились патроны и благоразумней всего будет отступить. Прихватив с собой верную служанку, Рёма и Миёси ухитрились спуститься из окна и отправились в Киото.

Ещё в дороге выяснилось, что Сакамото серьёзно ранен. Рана воспалилась и грозила большими осложнениями. Испугавшись смерти, Рёма решился на очень благородный шаг – он женился на Орё, справедливо полагая, что лучше быть вдовой заговорщика, чем женщиной лёгкого поведения в харчевне. Правда, умереть Сакамото Рёме не удалось. Вместе с Орё его отправили к горам Кирисима на горячие серные источники, где рана затянулась, и заговорщик выздоровел.

Этот исторический бой Сакамото Рёмы с солдатами принёс значительные деньги владельцам харчевни Тэрада-я – и по сей день туристы с удовольствием поднимаются в знаменитую комнату, где заговорщики держали оборону. Особенно интересны туристам следы пуль и зарубки от мечей – ведь им уже по сто пятьдесят лет! А сегодняшний хозяин харчевни часто с улыбкой повторяет, что его прапрабабушка сделала прекрасный выбор, приняв на работу служанку Орё, фактически обеспечив этим безбедное существование всей семьи.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора