Поделиться:

По Сеньке шапка. Владимир Солоухин

Владимир Солоухин, известный советский писатель, конечно же, не сразу достиг вершин в литературе. Но еще во время учебы в Литературном институте он с неприятным удивлением выяснил, что на одном с ним курсе учится его однофамилец по имени Валентин, причем с равнозначным отчеством – Алексеевич. Солоухин нашел нужным не только встретиться со своим неполным тезкой, но и дать ему весьма полезный совет.

По несчастливой случайности Валентин Солоухин тоже писал стихи, а потому Владимир настаивал, чтобы его однофамилец взял себе псевдоним. Однако Валентин заупрямился, и в будущем это повлекло за собой немало казусов. В общем-то, Владимир Солоухин был прав – хотя бы из-за той истории, когда его однофамилец, после публикации подборки своих стихов в одном из издательств, явился в бухгалтерию и столкнулся с интересной проблемой. На требование выдать гонорар ему ответили:

– Все положенные вам деньги уже перечислены на ваш личный счет в сберкассе.

Естественно, Валентину пришлось идти с этим вопросом к Владимиру Солоухину.

Подобные накладки очень раздражали, тем более что постоянно нарастали. При обращении Владимира в поликлинику лечащий врач, ознакомившись с карточкой больного, посетовал:

– Что ж вы так, Владимир Алексеевич! Человек вроде бы уже солидный, а в спортзале скачете так, что ключицу сломали! Как она у вас? Не беспокоит?

Владимир едва не взорвался:

– Послушайте! Ключицу я не ломал! Это Валентин Солоухин наломал себе костей, а их почему-то в мою карточку засыпали!

Приходилось Владимиру Солоухину искать Валентина Солоухина и для того, чтобы отдать ему письма читателей, по ошибке поступавшие к нему.

– На вот, письма свои забери! В них меня винят в том, что я скрыл шахтерское прошлое, так что это наверняка тебе! А ведь предупреждал я тебя когда-то: возьми псевдоним…

Дело дошло до полной печали: при выходе сборников стихов в «Советском писателе» перепутали фотографии, и книга Владимира вышла с великолепным изображением Валентина…

Оба Солоухина набирались ума на семинарах Александра Коваленкова. И вот однажды Владимир встретился с Коваленковым в вестибюле Центрального Дома Литераторов. Столкнулись они прямо перед афишей, объявляющей о вечере поэзии студентов.

– Александр Александрович! – обратился Владимир к Коваленкову. – Хоть вы повлияйте на Валентина! Ну невозможно уже! Вот смотрите: на афише указано выступление В. Солоухина. И вот кто же, по-вашему, выступать должен – Валентин или я?..

– Эх, Володя!.. – мудро ответил Александр Коваленков. – Русская литература вместила в себя сразу трех Толстых. Но заметь: их ведь никто никогда не путает, правда?

Если верить русской поговорке «По Сеньке и шапка!», то главное – насколько залихватски эта шапка на голове сидит…

Читать: Владимир Солоухин биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора