Поделиться:

Уважительная причина. Рубен Симонов

За свою жизнь Рубен Симонов сыграл множество ролей, но особо значимой он со смехом называл в кругу друзей роль Сталина в пьесе «Человек с ружьем». И совсем не из-за значимости самой роли.

Первоначальный вариант этой пьесы включал в себя сцену, где в кабинет к Ленину, которого играл Борис Васильевич Щукин, приходил Иосиф Сталин, и вожди принимались за обсуждение важнейших дел. Позже, во время развенчания культа личности Сталина, эта сцена была вырезана, но именно с ней у Симонова была связана любопытная история.

В честь одного из юбилеев Советской власти сцена разговора вождей была включена в правительственный концерт. Из-за спешки гримироваться артистам пришлось дома. И вот Борис Васильевич Щукин в образе Ленина и Рубен Николаевич Симонов в образе Сталина сели в автомобиль и отправились на концерт, который проходил в Большом театре. Старенький «Форд», который их вез, был оборудован «по последнему слову техники» – занавесками. О тонировке стекол в те времена даже не слышали.

Совсем близко от цели поездки машину остановил бдительный постовой милиционер и тут же принялся истерически кричать на водителя:

– Куда прешь?! Знака не видишь?! Деревня! Из-за тебя меня в кутузку загонят!

Водитель выскочил из машины и кинулся оправдываться:

– Да что вы, товарищ милиционер! Я ничего и не нарушил, но мне срочно нужно к театру!

– Тебе к театру?! – рявкнул милиционер. – Да ты знаешь, что с минуты на минуту сюда приедет сам Сталин? А ты здесь крутиться будешь! Убирай свою машину к чертовой матери!

Больше милиционер ничего сказать не успел, так как увидел, что из потрепанного «Форда» выбрался сам Иосиф Виссарионович Сталин. Неторопливо оглядевшись, вождь мирового пролетариата кивнул постовому:

– Подойдите сюда, товарищ милиционер.

Постовой строевым шагом, вытянувшись в струнку, подошел к вождю и вытаращил на него глаза. Лже-Сталин внимательно осмотрел обмундирование милиционера, а затем тихо сказал с характерным акцентом:

– Вы должны понимать, товарищ милиционер, что количество моих врагов в мире огромно. Именно поэтому для поездки на важное мероприятие я выбрал автомобиль попроще. Вы же, в свою очередь, остановив эту машину, помогаете врагам осуществить террористический акт.

– Я… я… – начал заикаться постовой.

– Я понимаю, что вы, – продолжил свою речь лже-Сталин. – Но не думаю, что вы сделали это намеренно. Тем более что меня очень интересует, что обо всем этом думает Владимир Ильич Ленин.

– А я попозже поговорю с этим разгильдяем! – раздался из глубины «Форда» картавый голос давно почившего Владимира Ильича. – И мы разберемся, на чью мельницу льют воду постовые милиционеры!

Милиционер побледнел, икнул, сделал три шага назад и, по счастью, уперся в столб. Если бы не опора, он бы наверняка рухнул на мостовую, опозорившись перед самим товарищем Сталиным. Сам же Сталин занял место в автомобиле, который на всех парах рванул к Большому театру.

Свою сцену на концерте Симонов и Щукин отыграли отлично, но как только они ушли за кулисы, к ним подошел человек во френче и вежливо попросил артистов следовать за собой. Конечным пунктом короткого путешествия оказалась личная ложа товарища Сталина. Иосиф Виссарионович повернулся к артистам и сказал:

– Я уже слышал, товарищи, о том, как вы замечательно пошутили с постовым милиционером.

После тягостной минуты молчания Симонов, от волнения снова копируя голос Сталина, вдруг выпалил:

– Мы, товарищ Сталин, очень торопились на концерт! Извините, что так получилось!

– Я-то прощу. Но боюсь, что милиционер может повредиться в уме… А что это у вас с голосом, товарищ Симонов?

Двойник Сталина покраснел, закашлялся, а затем хрипло ответил:

– Простите, товарищ Сталин – в роль вошел!

– Роль – это хорошо! – Сталин повернулся к артистам спиной и добавил: – Но сколько прощать можно?.. Хотя причина кажется мне уважительной…

Читать: Рубен Симонов биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора