Поделиться:

Пироги от графа Аракчеева

В возрасте двадцати семи лет Александр Андреевич Аракчеев весьма отличился при императоре Павле I, за что ему, кроме баронского звания и ордена Святой Анны, было пожаловано во владение село Грузино, расположенное в Новгородской губернии. Исторический факт, что Аракчеев был весьма находчив и расторопен в делах, чем и объясняется его стремительная карьера. Даже после смерти Павла I и восхождения на престол Александра Павловича Аракчеев не только сохранил свои посты, но и в конце концов получил титул графа и пост военного министра.

Однажды Алексей Андреевич отправился отдохнуть в свое имение Грузино и, чтобы не привлекать к себе внимания, поехал на обычном тарантасе без положенной охраны. Путешествие проходило спокойно, но на одной почтовой станции случилась заминка – понадобился несложный ремонт колеса тарантаса. В это время на станции не было никого, кроме проезжего офицера, который и пригласил Аракчеева отведать с ним пирогов и чая. Аракчеев представился именем и отчеством и, заметив, как офицер вздрогнул, поинтересовался:

– А что такого в моем имени?

– Извините, – смущенно пробормотал офицер. – Дело в том, что я еду в Петербург к самому военному министру, Аракчееву. А зовут его точно как вас…

– И что ж с того? – удивленно спросил Аракчеев.

– Да боюсь я его пуще неприятеля! – воскликнул офицер. – Лучше бы мне в конной атаке одному на полк врага выйти, ей-богу…

– А что ж такого ужасно в этом Аракчееве? – заинтересовался Алексей Андреевич. – Рога у него растут, что ли?

– Ну, про рога ничего не знаю… А вот говорят, что лучше к черту отправиться в лапы, чем к военному министру на прием.

– Странно! – пожал плечами Аракчеев. – А какое дело у вас к военному министру? Если это, конечно, не секрет.

– Да какой там секрет. Я жениться задумал, а генерал мой заявил, что свадьбу справлю только после того, как Аракчеев лично бумаги подпишет. О как! Вот я и решился в Петербург ехать.

– Сложное у вас дело, – посочувствовал Алексей Андреевич. – Еще захочет ли военный министр заниматься такими пустяками…

– В том-то и весь и ужас, – печально сказал офицер.

– Как помочь вам, уж не знаю. Но один совет дать могу. – Аракчеев отхлебнул чай, поставил чашку на блюдечко и продолжил: – Я точно знаю, что Аракчеева сейчас в Петербурге нет. Он уехал в свое имение, Грузино. Так что вам туда ехать нужно.

В это время ремонт тарантаса закончился, Аракчеев попрощался с офицером и продолжил свой путь. Уже на следующий день в Грузине Аракчееву доложили, что у него просит приема некий офицер.

Чеканя шаг, знакомец Аракчеева вошел к нему в кабинет и, разглядев лицо военного министра, едва не упал в обморок – перед ним стоял его недавний собеседник.

– Не тушуйся, братец, – добродушно сказал Алексей Андреевич. – Дело свое можешь считать конченым и подписанным. Женись на здоровье! Но прежде чем бумаги подпишу, не обессудь – на станции ты меня пирогами потчевал, теперь моя очередь. Только дальше службу исправно неси!

Читать: Алексей Андреевич Аракчеев биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора