Поделиться:

Кофейный сервиз для китайского императора. Николай I

Российский император Николай I был сторонником довольно свободного общения с людьми и часто прогуливался неподалеку от Зимнего дворца без всякой охраны. Причем облачался он в обычную офицерскую форму и стандартный военный плащ. Эта его привычка часто ставила людей в щекотливое положение.

Однажды в Петербург прибыл помещик из Саратова, ведомый большой мечтой – увидеть своими глазами государя российского. И вот, осматривая Зимний дворец, он столкнулся с высоким статным офицером и, в надежде, что это кто-то из приближенных императора, обратился к нему с вопросом:

– Прошу прощения, сударь, а как бы мне хоть издалека императора увидеть? Подскажите, не откажите в любезности!

Офицер внимательно посмотрел на просителя и полюбопытствовал:

– А что за интерес вам на императора смотреть? На меня хотя бы посмотрите – я на царя, говорят, очень похож.

– Ну, так уж и похож… – улыбнулся помещик. – Я у себя в Саратове с губернатором знаюсь. Так вот у него в кабинете портрет императора висит, весь в орденах и при оружии. Усами, правда, вы и впрямь похожи… – задумчиво сказал помещик, вглядываясь в лицо офицера. – Так при дворе-то все, наверно, такие носят! А сами-то вы кто будете?

– Да, собственно, я и есть российский император, – развел руками офицер.

– Ой, да что вы! – рассмеялся помещик. – Император со свитой ходит, это нам и в провинции известно. И уж в таком случае я точно – император Китая! Помогли бы, сударь, лучше! А то ведь подумайте, мне сорок пять лет, дочерей уж замуж выдал, два сына в гвардии служат, и рассказать много есть чего, а вот императора увидеть не довелось…

Саратовскому помещику было невдомек, что разговаривал он именно с Николаем Павловичем, императором России, и его дело, ради которого он и прибыл в Петербург, уже устроилось.

– Хорошо! – усмехнулся Николай I. – Помочь столь славному человеку – моя прямая обязанность. Пожалуй, сделаем так… Отсюда вы никуда не уходите, а я пришлю своего знакомого офицера, он вам Петербург покажет, а утром заедет и тайно привезет во дворец.

– Да ты с ума сошел, любезный! – воскликнул помещик. – Меня ж охрана дворцовая на штыки поднимет!

– Есть одно средство, – улыбнулся в усы император. – Кто бы ни спросил, кто вы и куда идете, ответствуйте, что вы – китайский император, а прибыли для встречи с государем. И зря вы смеетесь – обязательно поможет!

Адъютант Николая I на карете забрал помещика и весь остаток дня катал по столице, а затем накормил хорошим обедом и отвез в гостиницу. Наутро та же коляска с тем же самым адъютантом забрала помещика и прямиком отвезла к парадному входу во дворец.

Адъютант привел гостя прямо в кабинет Николая I. Помещик очень обрадовался знакомому лицу и бросился обниматься. Но ведь главное-то было другое!

– Скажи, друг ты мой, а когда я увижу императора?

– Очень скоро! – уверил его знакомец. – Вот только позавтракаем с моей семьей, и я тебе его покажу.

В столовой Николай Павлович представил помещику свою супругу, сели за стол и приступили к завтраку. Для того чтобы сделать обстановку более естественной, император вопреки обычаю приказал подать водки. Помещик выпил, расслабился, и в результате завязался непринужденный разговор о проблемах в губернии, сплетнях и происках соседей.

Дело испортил один из официантов, когда на какое-то указание государя бодро ответил:

– Сию секунду, ваше величество!

Помещик едва не подавился. Вскочил со стула, рухнул на колени и начал просить у императора прощения.

– Встань! – приказал Николай I. – Нисколько я не сержусь на тебя! А теперь садись. Вот ведь, – в сердцах добавил он, – такой разговор сломался! Но зато ты не просто увидел русского императора, а еще и за завтраком с ним сидел.

Как раз подали кофе, и помещик, потерянно рассматривая ложечку, пробормотал:

– Да кто ж мне поверит-то?..

– Да… это ты прав… – задумался государь. – А ложечка от кофейного сервиза моего подойдет как доказательство?

– Конечно! – просиял помещик. – На ней вон и герб российский, и вензель императорский!

– Ну так я ее тебе пришлю. Когда собираешься уезжать домой?

– Дел у меня никаких здесь нет. Завтра и поеду утром, – ответил счастливый помещик.

– Пусть так и будет, – улыбнулся Николай Павлович.

Вечером к гостинице, где остановился саратовский помещик, подъехала карета. Адъютант императора вынес большую коробку и в сопровождении двух офицеров поднялся в нужный номер. Здесь он вручил коробку помещику с наказом вскрыть ее дома, а затем вынул из кармана ложечку от кофейного сервиза и отдал ее со словами:

– От российского императора императору китайскому!

К слову, дома помещик обнаружил в коробке весь положенный к императорской ложечке сервиз. Подарок императора он убрал в стеклянную горку, запер и до конца жизни носил ключ с собой.

 

Читать: Николай I биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора