Поделиться:

Никакого уважения! Юрий Файер

Юрий Федорович Файер был знаменит как дирижер, но не менее выделялся и своим эксцентричным поведением. Казалось бы, ангельское терпение, которое он проявлял к нерадивым оркестрантам, вполне могло закончиться бурным взрывом, грозящим прямо-таки вселенской катастрофой. На одной из репетиций перед большим советским праздником он стоял за дирижерским пультом минут пятнадцать, а оркестранты все бродили, разговаривали и никак не выражали готовности начать работу.

Сначала Юрий Федорович что-то бубнил себе под нос, затем постучал дирижерской палочкой по пульту и, наконец, швырнув свой рабочий инструмент на пол, закричал:

– Вы не уважаете во мне дирижера! Как мне работать с вами?!

После чего он стремительно покинул оркестровую яму и скрылся в гримерной. Оркестранты сами себе объявили перерыв и разошлись – кто покурить, кто в буфет, а кто просто поболтать «за жизнь». После перерыва голос возвысил скрипач:

– Товарищи! Так больше нельзя! Мы не Юрия Федоровича подведем, а самих себя, а значит, и наши семьи… Давайте что-то с этим решать.

– А что, собственно, решать? – вступили литавры. – Надо не дурака валять на репетициях, в надежде, что сыграем нормально, а работать! Тогда и Файер спокоен будет, и нам хорошо!

– Надо послать к Файеру выбранных депутатов и извиниться перед ним, – предложил кто-то еще.

Не откладывая дело в долгий ящик, для депутатской миссии выбрали троих, и избранники оркестра отправились в гримерку Файера. Однако Юрия Федоровича нигде не нашли, а у вахтера узнали, что он уже ушел, сказав на прощание, что репетиция будет завтра.

На следующий день Юрий Федорович явился точно ко времени, но еще на пути к оркестровой яме почувствовал беспокойство. Дело в том, что стояла мертвая тишина, не нарушаемая ни разговорами, ни настройкой инструментов.

– Черт побери, – пробормотал Файер. – Они что же, решили меня бросить?.. И где я оркестр наберу новый?..

Он шагнул в оркестровую яму и застыл в растерянности. Весь оркестр до последнего человека находился на своих местах с инструментами, готовыми к репетиции. Постояв минуту или две, Файер отправился к дирижерскому пульту. В полной тишине он буркнул:

– Второй акт с седьмой ноты, – и принялся дирижировать.

К удивлению, если не к восхищению дирижера, оркестр играл слаженно, согласно нотам и повинуясь каждому движению рук Файера. Стоило дирижеру остановиться, и молниеносно наступала мертвая тишина. Несколько растерянно Файер сказал:

– Еще раз с того же места!

Оркестр вновь зазвучал, да так, что придраться было совершенно не к чему. Дирижер опустил руки, и опять воцарилась тишина. Тогда Юрий Федорович опустил голову и начал что-то недовольно бормотать. Затем вскинулся и выкрикнул:

– Слушайте! Вы что дурака валяете?

Ответом ему была столь же глубокая тишина, что и ранее.

– Или вы меня за дурака держите? Немедленно прекратить! Абсолютно никакого уважения к дирижеру!

В сердцах Файер сломал дирижерскую палочку и бросился в дирекцию.

– Ни черта не пойму… – сказал кто-то из оркестрантов. – Разве ж ему угодишь!..

Читать: Юрий Фёдорович Файер биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора