Поделиться:

Предложение в судебном порядке. Денис Фонвизин

Автор знаменитой комедии «Недоросль» мог носить фамилию знаменитого лифляндского рода фон Визенов, но еще его предки, переехав в Россию, изменили свою фамилию на «Фонвизины». Однако Денис Иванович Фонвизин, драматург, поэт и публицист, сохранил в своих генах истинно рыцарское отношение к женщинам.

В молодости будущий литератор работал секретарем у графа Панина. Секретарские обязанности в те времена были не то, что у сегодняшних секретарей, и Фонвизину частенько приходилось принимать участие в судебных разбирательствах по поводу жалоб, поступавших графу со всех концов России. Одна из таких судебных тяжб фактически решила личную жизнь Дениса Фонвизина и принесла ему счастье.

Жалоба от Катерины Ивановны Хлоповой (в девичестве Роговиковой) содержала в себе печальную историю о любви и наследстве. Умирая, ее отец, бывший очень богатым купцом, завещал дочери огромную по тем временам сумму в триста тысяч рублей. В свое время у красивой девушки появился жених в лице Алексея Хлопова, служившего адъютантом у графа Чернышева. Молодые люди были друг от друга без ума, но опекун, дядя Катерины Ивановны, воспротивился браку по понятным причинам – он терял контроль над огромным состоянием. На уговоры дядя не поддавался, влюбленным было невтерпеж, и они бежали, а затем тайно обвенчались в деревенской церкви.

Именно побег из дома возмущенный дядя использовал в качестве аргумента для отказа племяннице в выдаче законного наследства. В то же время муж Катерины Ивановны, Алексей Хлопов, отказываться от столь лакомого куска не собирался и подал на родственника жены в суд, дабы в законном порядке отобрать положенные деньги. Заодно он подкрепил свои притязания челобитной на имя самой императрицы. Однако даже высокое покровительство не помогло быстро выиграть дело. Тяжба затянулась, и конца ей видно не было. Вдобавок к этой печали Алексей Хлопов скоропостижно умер, оставив свою жену фактически без средств к существованию, да еще с судебной тяжбой на шее.

Ознакомившись с документами и переговорив с молодой и красивой вдовой, потомок славных лифляндских рыцарей активно взялся за дело. Именно его стараниями процесс сдвинулся с мертвой точки, и даже судья уверял Фонвизина, что дело Катерины Ивановны обязательно выгорит в ее пользу. Но случился неожиданный для всех казус. Во время очередного заседания суда, когда Екатерина Ивановна давала показания, защищавший интересы противоположной стороны стряпчий вдруг выкрикнул:

– Кому охота верить в показания женщины, об интересах которой хлопочет поверенный, являющийся ее любовником?

– Да за что же вы меня так оскорбляете?! – воскликнула несчастная Катерина Ивановна. – Между мной и Денисом Ивановичем ровно ничего нет!

Судья пристально посмотрел на стряпчего и поднял молоток, по-видимому, собираясь вынести предупреждение. Но его прервал Фонвизин:

– Прошу прощения, господин судья! Я могу обратиться к Катерине Ивановне Хлоповой?

– Обращайтесь, – кивнул судья.

– Катерина Ивановна! – Фонвизин одернул сюртук и посмотрел прямо в глаза молодой вдовы. – Дабы пресечь подобные выпады в вашу сторону и не позволить пятнать вашу честь, позвольте мне сказать следующее. Я давно люблю вас и не мыслю своей жизни без вашего присутствия в ней. Умоляю вас стать моей женой!

Пока Катерина Ивановна растерянно смотрела на Фонвизина, судья заинтересованно спросил:

– Денис Иванович! Вы понимаете, что делаете подобное заявление в суде?

– Да, господин судья, прекрасно понимаю!

– В таком случае, – слегка улыбнулся судья, – я обязан спросить у вас, Катерина Ивановна, что вы ответите на предложение господина Фонвизина?

– Я согласна… – только и смогла пролепетать Катерина Ивановна.

Судья грохнул молотком по столу и заявил:

– Заседание продолжается!

Почти сразу же Катерина Ивановна отказалась от борьбы за наследство, но настырный судья счел это несправедливым и после коротких переговоров с ответчиком присудил истице ровно половину полагающихся ей денег. А вот счастье супругов Фонвизиных оказалось абсолютно полным.

Читать: Фонвизин Денис Иванович биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора