Поделиться:

Хорош, подлец! Фаддей Булгарин

Окончив Сухопутный шляхетский кадетский корпус, Фаддей Венедиктович Булгарин в возрасте семнадцати лет был зачислен в Уланский полк корнетом. Летние квартиры полка располагались в Стрельне, менее чем в двадцати верстах от столицы Российской империи, и, конечно же, гвардейские офицеры не упускали повода повеселиться в Петербурге, получив законную увольнительную. Булгарин старался не отставать от своих старших товарищей в развлечениях и проказах, которые считались у гвардейцев за доблесть.

Однажды в июне Фаддей Венедиктович заступил на дежурство по эскадрону. Для юного корнета это оказалось фактически пыткой, тем более что он в числе своих друзей-офицеров получил приглашение на большой маскарад этим вечером. Долго подобных мучений Булгарин вынести не смог и покинул полк самовольно, отправившись в столицу. Чтобы облачиться в заготовленный заранее костюм Амура, наиболее подобающий юному возрасту и миловидности, он посетил своего приятеля, служившего адъютантом у самого цесаревича Константина. Мраморный дворец, резиденцию цесаревича, Булгарин знал неплохо, а потому, переодевшись и накинув на плечи форменную шинель, отправился к служебному выходу. Но на лестнице он совершенно неожиданно налетел на хозяина дома – Константина Павловича. К несчастью, цесаревич, будучи шефом Конной гвардии, в лицо знал каждого своего улана, а многих помнил и по имени-отчеству.

– Булгарин?! – удивился цесаревич и ухватил за рукав попытавшегося скрыться корнета.

– Так точно, ваше высочество! – стал по стойке смирно Фаддей Венедиктович.

Шинель начала сползать с плеч Булгарина, обнажая великолепно пошитый маскарадный костюм – трико в обтяжку, крылышки и стрелы в колчане... Все знали, что к нарушителям дисциплины цесаревич проявлял чрезвычайную жесткость, а потому юный корнет стоял ни жив, ни мертв.

– Постой-ка! Ты же сегодня на дежурство утром заступил? – нахмурился Константин Павлович.

– Так точно, ваше высочество! – дрожащим голосом подтвердил корнет.

– А службу ты на маскараде собираешься нести?

Ответить Булгарину было нечего, тем более что пойман он был с поличным.

– Понятно, – мрачно сказал цесаревич и отдал приказ: – Следовать за мной!

Вместе с Константином Павловичем Булгарин сел в карету и прибыл в дом княгини Четвертинской, где на балу собрался в тот день весь цвет столичного общества. Цесаревич вывел нарушителя в центр зала и обратился к публике:

– Полюбуйтесь на это чудо природы! Этот корнет присутствует в двух местах одновременно. Здесь он изображает Амура, а в Стрельне дежурит по караулам.

Собравшиеся дамы и господа затихли, не понимая, в чем дело.

– Или у вас теперь форма такая у дежурных по эскадрону? – осведомился Константин Павлович  у корнета и сдернул с него шинель. – Я таких распоряжений не давал!

Крылышки и стрелы оказались на всеобщем обозрении, и тут уж в зале раздался откровенный хохот. Перекрыв шум своим зычным голосом, цесаревич Константин подозвал к себе полкового командира, удачно оказавшегося на балу.

– Можете не краснеть, полковник! С Булгариным разберетесь позже, а сейчас я приказываю ему вместе с крылышками отправляться в расположение части и заступить в таком виде на дежурство.

– Хорош, подлец!.. – только и смог выдавить из себя полковник, глядя вслед выбегавшему из зала корнету.

Несмотря на то, что за подобный казус с Фаддеем Венедиктовичем Булгариным обошлись довольно мягко, через пять лет он уволился из армии из-за трений с начальством и превратился в знаменитого писателя, издателя и журналиста.

Читать: Фаддей Булгарин биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора