Поделиться:

Удачная ставка. Федор Михайлович Достоевский

Осенью 1866 года для Федора Михайловича Достоевского сложилась ситуация в буквальном смысле слова катастрофическая. Несколько раньше мучимый безденежьем писатель заключил контракт со Стелловским, известным российским книгоиздателем. Получив немного денег в качестве аванса, Достоевский немедленно проиграл их в рулетку, по той простой причине, что был патологическим игроком. Друзья же, узнав об условиях заключенного Достоевским контракта, пришли в ужас и решили, что Федор Михайлович сошел с ума – ведь он обязался к 1 ноября этого года сдать полностью готовый роман. Но самым страшным был другой пункт, по которому Достоевский, не выполнив условий контракта, полностью терял права на любые свои сочинения и попадал таким образом в кабалу книгоиздателю на целых девять лет.

Достоевский тянул до последнего, впал, наконец, в депрессию и в самом деле не мог написать ни строчки. Когда до срока оставался всего месяц, Павел Матвеевич Ольхин, хороший знакомый Федора Михайловича, преподававший на курсах стенографии, буквально всучил писателю одну из своих слушательниц – двадцатилетнюю Анну Сниткину. И хотя никакой надежды на то, что Федор Михайлович сумеет за один месяц создать роман, не имелось, попытаться все же стоило.

За работу Анне Сниткиной посулили пятьдесят рублей – довольно крупная сумма для тех времен. Но когда она узнала, под чью именно диктовку будет стенографировать, финансовая радость отступила на задний план. От волнения девушка не спала всю ночь, перебирая в уме сюжеты произведений знаменитого писателя. Почему-то ей представлялось, что Достоевский непременно станет рассказывать ей о своих планах и интересоваться, как понравились герои предыдущих романов – и Анна тщательно вспоминала имена и отчества его персонажей. Но, как всегда, в реальности все сложилось совершенно иначе.

Раздраженный Достоевский встретил стенографистку довольно холодно, собраться с мыслями никак не мог и даже несколько раз переспрашивал Анну Григорьевну о простых, казалось бы, вещах: как ее имя, где она живет, как быстро стенографирует… При этом Федор Михайлович беспрестанно ходил по комнате и тер переносицу. В тот день так и не было написано ни слова. Наконец, писатель махнул рукой и попросил Анну придти на следующее утро. Лишь у порога, прощаясь, он улыбнулся девушке

– А знаете, я безумно рад, что Ольхин прислал ко мне именно вас, а не стенографиста-мужчину.

– Почему же так? – удивилась Анна.

Достоевский помолчал и сказал:

– По себе знаю, мужчина запросто может запить в самый неподходящий момент, и работа сорвется… Надеюсь, вы не подвержены этой болезни?

Анна едва не расхохоталась, но нашла в себе силы сдержаться и очень серьезно ответила:

– Будьте уверены, Федор Михайлович, я наверняка не запью и буду работать очень старательно!

Федору Михайловичу чрезвычайно понравилась серьезное отношение столь юной девушки к предстоящей работе, и уже на следующий день он начал диктовать роман, который назвал «Игрок». Этот роман был написан (а точнее, продиктован) Достоевским в кратчайший срок – около четырех недель, так что условия контракта были полностью выполнены. Во время работы писатель неожиданно понял, что только Анна Григорьевна Сниткина может составить его счастье. Девушка ответила ему взаимностью, и к концу зимы 1867 года они уже стали мужем и женой.

Позже, рассказывая друзьям историю своего счастливого брака, Федор Михайлович подытожил:

– Это была самая удачная ставка в моей жизни! И принесла самый большой выигрыш…

Читать: Достоевский Фёдор Михайлович биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора