Поделиться:

К барьеру! Владимир Александрович Соллогуб

В 1834 году граф Владимир Александрович Соллогуб окончил курс университета города Дерпта и приехал в Петербург. Было ему тогда немногим за двадцать, и вряд ли кто-то мог бы угадать в этом молодом человеке будущего известного беллетриста.

В столице Соллогуб получил предписание о службе при губернаторе города Твери и двухмесячный отпуск. Отпускным временем он распорядился с толком и соответственно своему положению и возрасту: с головой окунулся в яркий вихрь светской столичной жизни. Непрерывная череда балов, посещения театра и променад по Невскому проспекту, разумеется, привели молодого графа к большой и пламенной любви, причем страсть Владимира Александровича проявлялась настолько явно, что мгновенно превратилась в секрет полишинеля. И вот на одном из званых вечеров к Соллогубу, томно взиравшему на предмет своей любви, подошла с улыбкой Наталья Николаевна Пушкина.

– Не кажется ли вам, Владимир Александрович, что влюбляться в замужних дам крайне непрактичное дело?

– Любовь невозможно заключить в рамки или поставить в стойло, как рысака! – патетично воскликнул Соллогуб. – Стрелы Амура летят вслепую…

Наталья Николаевна откровенно расхохоталась:

– Осмелюсь посоветовать вам изучать не мифологию, а русские народные поговорки. К примеру, вот одна из них: «Руби дерево себе по плечу»…

Соллогуб еще не понял, что над ним попросту издеваются, и вздохнул:

– Не всякая любовь счастлива…

– Именно это я и хотела сказать, – кивнула Наталья Николаевна и язвительно добавила: – Особенно, если предмет страсти несколько старше влюбленного…

– Вам ли вести подобные речи?! – возмущенно воскликнул Соллогуб. – Вы, Наталья Николаевна, давно уже не выглядите девочкой, и такое поведение вам, право же, не пристало!

Подобных словесных перепалок хватало на любом балу, но оскорбленная Наталья Николаевна нашла нужным пожаловаться мужу. Пушкин вспыхнул, как сухая трава, и объявил в обществе, что вызвал Соллогуба на дуэль. Правда, сам Владимир Александрович об этом вызове узнал, уже прибыв в Тверь. Прекрасно понимая, что подобное происшествие, а уж тем более уклонение от поединка, способны нанести удар по его чести и карьере, молодой граф немедленно выехал в столицу. Уже в дороге он выяснил, что Пушкин находится в Москве, в доме Павла Воиновича Нащокина, одного из ближайших друзей поэта. Соллогуб изменил маршрут и без предупреждения явился к Нащокину. Раскланявшись с хозяином, он без особых церемоний пояснил:

– Я прибыл ради встречи с Александром Сергеевичем.

Нащокин был прекрасно осведомлен о происшествии на балу и о вызове на дуэль. Он позвал Пушкина и оставил противников наедине для приватного разговора. Пушкин довольно холодно спросил графа:

– По какому делу вы хотели меня видеть?

– По поводу дуэли, – спокойно ответил Соллогуб. – Но сразу хотел бы заявить, что виноватым себя не считаю. И как патриот России свой выстрел я сделаю в воздух – для сохранения жизни величайшего поэта. Дуэльные пистолеты со мной, и мы можем приступить, когда вам будет угодно.

Пушкин помолчал, а затем с тоской сказал:

– Вы что же, граф, думаете, мне очень хочется стреляться? Однако дело получило резонанс, а я, к несчастью, являюсь публичным человеком. Вы, вероятно, понимаете, что публичный человек в России – это хуже, нежели публичная женщина…

– Ну вам-то лучше знать… – неосторожно бросил Соллогуб.

– Что?! – Пушкин даже покраснел от гнева.

По счастью, в этот момент в комнату вернулся Нащокин и принялся уговаривать Пушкина и Соллогуба примириться и дело до дуэли не доводить. С огромным трудом хозяину дома удалось разрядить атмосферу, и гром не грянул, а потому можно сказать, что Нащокин в тот раз спас либо великого поэта, либо выдающегося писателя. Сам Павел Воинович по этому поводу позже вздыхал:

– Недаром католики считают женщину сосудом зла…

Если перефразировать Нащокина и упомянутый им «сосуд зла» назвать «ружьем на стене», то позже это ружье выстрелило – точно и смертельно…

Читать: Владимир Александрович Соллогуб биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора