Поделиться:

От имени Бога. Максим Горький

После революции жизнь в России была не сахар, и Владимир Ильич Ленин лично попросил Алексея Максимовича Горького заняться распределением небогатых пайков среди литераторов. К слову, эти пайки очень многим помогли избежать голодной смерти. Хотя, конечно, доставались они далеко не всем из тех, кто называл себя писателем или поэтом.

Квартира Горького в доме № 23 по Кронверкскому проспекту порой превращалась в продуктовый склад, и прямо на месте продукты расфасовывались по отдельным мешочкам. А держал все это богатство Горький на балконе своей квартиры.

Поэт и писатель Георгий Иванович Чулков в списки Главлита не попал.  Его друг Александр Александрович Блок, видя бедственное положение Чулкова, посоветовал:

– Ты обратись к Горькому. Он и сам лиха хлебнул, так что наверняка поймет и не откажет в помощи.

Георгий Иванович сомневался недолго, ведь голодный желудок – самый лучший советчик. Он пришел к Горькому, но попросить хотя бы хлеба не отважился и начал разговор о путях литературы, о смысле жизни, о божьем провидении. Лишь после этого он пожаловался:

– Голодаю я… Вообще есть нечего. Вы бы, Алексей Максимович, слово за меня замолвили…

– Да, – вздохнул Горький. – Голодаем… Вот я на продуктах сижу, а семью досыта накормить возможности не имею… И что делать с этим – ума не приложу!

Голодный Чулков кивнул и сказал:

– Вы уж простите меня, что от дел вас оторвал со своими мелочами.

У самых дверей, провожая гостя, Горький решил приободрить Чулкова и пообещал:

– Я попробую что-нибудь сделать для вас. Может быть, в списки внесут…

Но Георгий Иванович только обреченно махнул рукой в ответ на это предположение. Дело в том, что самой нашумевшей его книгой являлось сочинение «О мистическом анархизме», так что перед новой властью он совершенно никаких заслуг не имел.

Не успел Чулков выйти из парадного, как неподалеку от него шлепнулся на брусчатку полотняный мешочек. Прохожих вокруг не было, и поэтому Чулков поднял мешочек и развязал его. Внутри оказались хлеб, круг колбасы и пачка чая. Георгий Иванович посмотрел вверх, на балкон Горького, тяжко вздохнул и вновь поднялся к квартире Алексея Максимовича. Открывшему дверь Горькому Чулков с улыбкой сказал:

– Алексей Максимович, вот вы в Бога не верите, а он мне с неба, похоже, паек послал. Хотя, скорее всего, или вороны скинули, или ветром сдуло…

И он дрожащей рукой протянул мешочек с едой Горькому.

– Знаете что, мой дорогой? – усмехнулся в усы Горький. – Именоваться Богом, конечно, хорошо, но вообще-то я это добро собрал, урезав чужие пайки. И только когда сбросил мешочек, испугался, что он мог вам по голове съездить. Так что берите! А если Бог есть, то он поможет нам пережить тяжелое время…

Читать: Горький Максим (Пешков Алексей Максимович) биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора