Поделиться:

Время на размышление. Дмитрий Федорович Устинов

Дмитрий Федорович Устинов более известен как министр обороны СССР. Но в свое время жизнь немало помотала его, и карьеру Устинова легкой не назовешь. Ему едва исполнилось тридцать лет, когда его назначили директором завода «Большевик» в Ленинграде. Завод выпускал дизельные двигатели, авиамоторы и легкие танки, но ни у кого бы не повернулся язык назвать это предприятие передовым. Однако Устинов был упорен, и постепенно ему удалось наладить работу предприятия и добиться значительных успехов.

В самом начале лета 1941 года в кабинете директора завода «Большевик» раздался телефонный звонок. Сработала правительственная связь, а потому Дмитрий Федорович немедленно схватил трубку:

– Устинов у аппарата!

– Дмитрий Федорович. Вам необходимо срочно прибыть в Москву и явиться в Кремль.

Обсуждать подобные предложения было не принято, и уже на следующий день Устинов стоял перед высокопоставленным чиновником.

– Мы, Дмитрий Федорович, очень внимательно изучили ваше личное дело, и на самом верху считают, что вы можете стать главой наркомата вооружений.

– Но у меня нет необходимых знаний, – попытался возразить Устинов. – Это же ведь такая ответственность…

– У всех ответственность, – согласно кивнул чиновник. – Однако рано или поздно человеку приходится ее на себя брать.

– Я могу подумать? – осторожно спросил Устинов.

– Ну конечно, можете, Дмитрий Федорович. Идите и думайте.

Разговор этот состоялся вечером, а уже на следующее утро Устинов прочитал в газете «Правда» о том, что он назначен наркомом вооружений. Думать дальше уже не имело смысла, и прямо из гостиницы Дмитрий Федорович отправился на новое место работы, в наркомат вооружений.

В одном из коридоров наркомата Устинову встретился товарищ Хазанов, в то время занимавший пост заместителя начальника главка. Дмитрий Федорович не успел и рта открыть, чтобы поздороваться, а Хазанов уже обрушился на него с разносом:

– Ты чего это здесь мотаешься?! Не знаешь, какое время? Специальным приказом директорам строжайше запрещено покидать свои предприятия! Тебе кто разрешил в Москву приехать?!  Да ты знаешь, что тебе за это будет?

Оправдаться Устинов не успел, потому что на шум в коридоре из своего кабинета выглянул заместитель наркома Рябиков:

– Что за шум, а драки нету? А ну-ка заходите ко мне в кабинет. Здесь и наоретесь вдоволь, никому не мешая.

Но и тут продолжить разговор не удалось – у Рябикова зазвонил красный телефон.

– Слушаю! Рябиков. Нет, еще не успел прочесть… А что случилось?

Рябиков положил трубку и схватил в руки «Правду». Взглянув на передовицу, он широко улыбнулся Устинову и начал его поздравлять с новым назначением:

– Ну наконец-то, Дмитрий Федорович! Давно пора! Теперь-то горы свернем!

Газетой в это время завладел Хазанов, пробежал глазами первые строчки и очень смутился. Он попытался незаметно покинуть кабинет, но Устинов сказал:

– Борис Абрамович, вы не торопитесь. И прежде чем мы займемся делом, хотелось бы отметить, что требовать исполнения приказов надо. Но не столь громким голосом. Согласитесь, что директора заводов – люди весьма уважаемые и работают, как правило, хорошо.

– Ну, значит и все хорошо, – торопливо сказал Устинов. – Мне тут время дали подумать над назначением на пост. Только оно все вышло уже. Так что вводите меня в курс дела, чтобы и я здесь работал хорошо…

Читать: Дмитрий Фёдорович Устинов биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора