Поделиться:

Шутник по праву рождения. Николай Васильевич Гоголь

gogol2.jpgГоголь действительно считался одним из самых ловких шутников среди своих однокашников в Нежинском училище. Он умел тонко, ловко, а главное - остроумно подшутить над кем угодно, и при этом, избежать законного наказания.

Рассказывают, что, будучи гимназистом, Гоголь, сбегая с уроков, мог спокойно прогуливаться по коридорам гимназии. Если во время таких прогулок, ему случалось встретиться с директором, то он не спешил юркнуть в первый же коридор, чтобы убежать. Нет, Гоголь спокойно шел ему навстречу, церемонно раскланивался и передавал поклон от своей матушки, от которой, якобы только что получил письмо, где она строго наказывает ему почитать своих наставников, а особенно - почтеннейшего директора. Может быть, эта лесть и была грубоватой, но произносилась так искренне, что очередной променад по коридорам гимназии, снова благополучно сходил ему с рук.

Русскую словесность в гимназии преподавал известный профессор. Он часто требовал от учеников стихотворных сочинений, с которыми потом публично безжалостно расправлялся. Однажды Гоголь подсунул наставнику стихотворение Пушкина, вместо своего. Класс об этом знал, но все помалкивали, предвкушая очередную хохму. Скорбно и внимательно выслушивал Гоголь все едкие замечания, которые щедро расточал учитель, глубоко и горестно вздыхал, потупив глаза, видя, как перечеркиваются очередные строчки. Плечи его опускались все ниже, а голова окончательно свесилась на грудь. Когда же учитель сказал, что давно не видывал подобной галиматьи, что автора никогда не опубликовала бы даже заштатная губернская газетенка, Гоголь разрыдался, а весь класс забился в конвульсиях от смеха, который просто невозможно было больше сдерживать.

Шум и хохот стояли неимоверные. На шум прибежал директор, и, вращая глазами, пригрозил сначала всех высечь, потом - посадить в карцер, потом - вызвать всех родителей, но его слова тонули в общем веселье. Когда же этот бедлам немного успокоился, Гоголь простодушно признался директору, что подал для разбора не свое стихотворение, а Пушкина.

Рассказывают, что взбешенный директор, не сразу понял, о чем идет речь, и, считая, видимо, что Гоголь имеет в виду кого-то из одноклассников, грозно прорычал: «А учиться за тебя кто будет? Тоже Пушкин?»

Однако, к Пушкину, у Гоголя было особенное отношение. Он его просто боготворил и заочно уже считал идеальной личностью со всей наивностью вчерашнего школяра и робостью провинциала из Малороссии.

Едва приехав в столицу, Гоголь решил тотчас встретиться с Пушкиным. Он долго набирался храбрости, прогуливаясь неподалеку от дома, где жил поэт. Потом он все же решился подойти к дверям, но тут же убежал. Следующую попытку Гоголь предпринял уже после того, как сбегал в кондитерскую и выпил там рюмку ликера. Наконец он позвонил. На звонок вышел заспанный камердинер и на вопрос о том, можно ли доложить о нем хозяину, услышал, что тот еще «почивают». «Верно, всю ночь работал»? - спросил Гоголь с благоговением. И услышал в ответ, что хозяин всю ночь кутил и резался в карты.

Позже, когда Гоголь и Пушкин уже познакомились, они частенько проводили ночи напролет за картами и шампанским в одной и той же компании. И никому это не казалось чем-то необычным.

Читать: Гоголь Николай Васильевич биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора