Поделиться:

Жемчужная конфузия. Иван Михайлович Долгоруков

У князя Ивана Михайловича Долгорукова не было университетского образования – он бросил учиться ради военной карьеры, но в двадцать шесть лет, уже имея чин бригадира, подал в отставку и принял должность вице-губернатора в Пензенской губернии, а потом стал губернатором во Владимирской. В 1814 году князю исполнилось пятьдесят, и он, сочтя свой долг перед отечеством исполненным, поселился в Москве и полностью отдался искусству – писал мемуары и стихи, занимался драматургией и с удовольствием играл в любительских театрах, причем обладал не только незаурядным актерским талантом, но и великолепным голосом.

В начале XIX века стало очень модно содержать так называемые домашние театры. К слову, из подобных театров вышли многие великие актеры того времени. Не миновала эта мода и царский двор. Над домашним театром «малого двора», находившегося в Гатчине, взяла патронаж сама Мария Федоровна, мать императора. Именно она, узнав о талантах Ивана Михайловича Долгорукова, пригласила князя играть на опекаемой ей сцене. Поначалу ставили комедии, потом решились и на оперу.

Для задуманной оперы взяли либретто про испанского инфанта дона Карлоса, написанное Лафермьером. Великолепна была и музыка – хотя бы потому, что сочинил ее Дмитрий Бортнянский. Царский размах коснулся и декораций, настолько богато сделанных, что они могли соперничать лишь с костюмами для оперы. Для еще большего эффекта Мария Федоровна выдала актерам собственные бриллианты, изумруды и жемчуга, которые во время игры буквально сияли.

Князь Долгоруков исполнял роль короля Испании, отца Карлоса. Его сценический костюм украшала нитка потрясающего розового жемчуга. И вот во время исполнения весьма чувствительной арии Иван Михайлович так увлекся, что надорвал нитку, скрепляющую жемчужины. Украшение сверкающим водопадом осыпалось на сцену, и розовые шарики застучали по доскам. Присутствующие в зале хором ахнули, но Долгоруков замешкался лишь на мгновение. Он простер руку в зал и вместо последней фразы арии пропел:

– И жемчуг мне не дорог!..

Зал взорвался аплодисментами.

По окончании спектакля Мария Федоровна подошла к Долгорукову и недовольно спросила:

– Что же это вы, Иван Михайлович, жемчугами императорскими разбрасываетесь?

– Так ведь, ваше величество, – смутился князь, – увлекся, понимаете ли, до такой степени, что и не заметил случившегося конфуза…

– Так уж и не заметил? – усмехнулась Мария Федоровна.

– Да вы не извольте беспокоиться! Я ведь, если что, жемчугам этим замену найду, уж поверьте!

В этот момент к беседующим подбежал адъютант:

– Разрешите доложить, ваше величество!

– Что там у тебя? – поморщилась Мария Федоровна.

– Все бусинки собрали. Фрейлина ваша посчитала и говорит, что не потерялось ни единой!

– Хорошо! – кивнула, успокоившись, Мария Федоровна и вновь обратилась к князю Долгорукову: – А вы, Иван Михайлович, сегодня меня своей игрой просто поразили! Даже жемчуг посыпался вовремя!

– Все для вас, ваше величество! – учтиво поклонился Долгоруков. – Но клянусь вам – само собой получилось…

Читать: Иван Михайлович Долгоруков биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора