Поделиться:

Вам, наверное, можно… Владимир Галактионович Короленко

Писатель Владимир Галактионович Короленко еще в юности примкнул к движению народников и неоднократно побывал в ссылке. Кто знает, возможно, он стал бы прекрасным агрономом или горным инженером, но и из московской земледельческой академии, и из петербургского Горного института его исключили за революционную деятельность.

В 1878 году, несмотря на пребывание под надзором полиции, Владимир Галактионович сумел по протекции друзей устроиться  корректором в столичную газету «Новости». Газета числилась в «умеренно-либеральных», а следовательно, цензора в ней никакого не было. И вот той же осенью устоявшуюся редакционную жизнь разорвал слух о скором нововведении:

– Вы слышали? – шептались в редакции. – К нам присылают цензора!

– Да не может быть такого! В либеральных газетах цензура не положена!

– А черт его знает, что там наверху выдумают…

Короленко было тогда всего двадцать пять лет, но он быстро завоевал уважение среди сотрудников газеты своими обширнейшими знаниями и жесткостью, с которой отстаивал собственные взгляды. Узнав о грядущих переменах, он страшно возмутился и отправился прямо к главному редактору, где с порога заявил:

– Прошу меня великодушно простить, но говорят, что в «Новостях» будет теперь цензор?

– Да ходят слухи… – вздохнул редактор. – Но вам-то, Владимир Галактионович, какое, право, до этого дело может быть?

– В таком случае прошу учесть, что в день, когда цензор начнет работу в газете, я считаю себя уволенным! – негодующе заявил Короленко

– Послушайте, Владимир Галактионович! – всплеснул руками редактор. – Нельзя же так относиться к цензуре! Ведь не всегда цензор вмешивается в дела. Да, кстати, и вы сами в каком-то смысле выступаете цензором безграмотности – вы же корректор.

– Прошу не равнять меня со всякими там цензорами! – обиделся Короленко. – Словом, я свое мнение выразил и отказываться от него не собираюсь!

Прошло несколько дней, и утром в редакции газеты «Новости» появился строгий на вид господин в сюртуке. Он обратился с вопросом в несколько комнат и, наконец, попал к Короленко.

– Прошу прощения, что отрываю вас от работы, – вежливо обратился незнакомец к Владимиру Галактионовичу. – Но мне необходимо взглянуть на гранки «Мелочей архиерейской жизни».

Как раз в это время газета «Новости» начала печатать это произведение Николая Семеновича Лескова, чем вызвала большой интерес у публики. Короленко вызывающе посмотрел на посетителя и отчеканил:

– Я не позволю вам этого сделать!

– Как это? – опешил посетитель.

– Очень просто! – отрезал Короленко. – Я никому не позволю совать свой нос в авторское произведение! Тем более – в произведение Лескова!

– Но я имею на это полное право… – растерялся посетитель. – Видите ли…

– Никакого права вы на это не имеете! – перебил его Короленко. – Газета «Новости» является бесцензурной, а потому цензору делать у нас в редакции нечего!

– Вы совершенно правы, сударь! – улыбнулся посетитель. – Но клянусь вам, я вовсе не цензор!

– А кто же вы, в таком случае? – язвительно осведомился Короленко.

– Вообще-то я Лесков…

Короленко недоверчиво осмотрел посетителя с ног до головы, немного подумал и великодушно согласился:

– Ну что ж… Тогда вам, наверное, можно!

Читать: Владимир Галактионович Короленко биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора