Поделиться:

Специалист высокого уровня. Александр Андреевич Беклешев

Александр Андреевич Беклешев был отпрыском дворянского рода, уходящего корнями во времена Ивана Грозного. Он получил великолепное образование, которое, сложившись с его несомненными талантами, позволило выделиться и занимать ведущие должности в различных государственных учреждениях.

Во время царствования Павла I Беклешев был назначен на должность генерал-прокурора. И вот как-то утром, разбирая бумаги, Александр Андреевич обнаружил запрос от одного из своих подчиненных. Составитель этого документа нижайше просил Беклешева разъяснить возникший юридический казус – причем витиеватым слогом, со многими сложнейшими речевыми оборотами. Прочитав бумагу дважды, Александр Андреевич так и не уловил ни смысла самого казуса, ни обращенного к нему вопроса. Рука генерал-прокурора уже потянулась к колокольчику, когда он вдруг принял совершенно противоположное решение. Вместо вызова к себе некомпетентного законника он приказал явиться начальнику канцелярии.

– А что, брат, – обратился Александр Андреевич к стоящему перед ним навытяжку чиновнику. – Не перевелись ли еще дураки в твоей канцелярии?

– Как можно, ваша светлость… – забормотал удивленный чиновник. – Но если вам угодно?..

– Угодно, братец, угодно, – кивнул Беклешев. – Вот и найди мне самого тупого, бездарного и ничего не понимающего законника. Но смотри! Чтоб у этого болвана был самый красивый почерк в России! Иди!

– Будет сделано, ваша светлость! – пообещал начальник канцелярии и ушел в полном недоумении.

Приказ он, разумеется, выполнил, и всего через час перед Беклешевым стоял прилизанный молодой человек в потертом сюртуке.

– Значит, ты красиво пишешь? – осведомился Александр Андреевич.

– Рад стараться, ваша светлость! – вперив в начальство глаза, отрапортовал служитель Фемиды.

– Ну, значит, ты мне и нужен, – довольно кивнул генерал-прокурор. – Вот запрос на мое имя. Ты внимательно прочтешь его, затем сочинишь и оформишь ответ по всей форме и принесешь мне на подпись. Да смотри, чтоб ни единой помарки не было!

Задание Беклешева было выполнено в кратчайший срок, но Александр Андреевич глянул лишь на почерк в документе и, не вникая в написанное, поставил свою подпись. Далее бумага отправилась к автору запроса, на чем дело, казалось бы, и закончилось. Но буквально через неделю на одном из балов к Беклешеву подбежал законник, приславший тот самый дурацкий запрос, и затараторил в совершенном восхищении:

– Позвольте принести восхищенную благодарность вашей светлости за столь доходчивое и простое разрешение недоумений, ввергших меня…

– Да ладно тебе! – улыбаясь, прервал словоизвержения чиновника Александр Андреевич. – Если еще возникнут какие-нибудь вопросы, столь же сложные, не стесняйся обращаться. У меня есть прекрасный специалист для их разрешения!

Читать: Александр Андреевич Беклешев биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора