Поделиться:

Никому ни слова! Александр Васильевич Храповицкий

Александр Васильевич Храповицкий служил при Екатерине II статс-секретарем. Не чужда ему была и литературная деятельность, а «Памятные Записки» Храповицкого до сих пор выступают кладезем сведений о личности и деятельности великой российской императрицы.

Высокая должность налагала на него большую ответственность – ведь приходилось порой решать сложные и запутанные дела. Храповицкий справлялся с проблемами быстро и разумно, но в Петербурге тех времен шепотом, как анекдот, пересказывали одну любопытную историю о личном секретаре царицы.

Некий помещик обратился с прошением к губернатору, но вопрос показался высокому чиновнику столь сложным, что просителю было заявлено:

– Я, сударь, такое дело сам решить не могу. Вам следует обратиться уж никак не менее чем в министерство или в канцелярию ее величества.

Видимо, дело для помещика было исключительно важным, и, недолго думая, он засобирался в столицу. Прибыв в Петербург и устроившись в гостинице, помещик отправился в нужное министерство, где познакомился с подобными ему бедолагами-просителями. От одного из них помещик и получил ценнейший совет:

– Ты здесь, уважаемый, только время потеряешь! Попробуй-ка прямо к статс-секретарю Храповицкому сунуться. Мне он дело в две минуты решил, а тут я только подписи и печати теперь собираю. Только во дворец не иди – не поймать там Александра Васильевича. Я тебе адрес дам, где он живет, вечерком к нему и нагрянешь.

Совет показался помещику полезным, да и выхода другого, судя по всему, не имелось. Правда, первый визит к Храповицкому успехом не увенчался – статс-секретаря не было дома. По словам слуг, он сопровождал императрицу в театре, а затем на балу. Помещик вернулся в гостиницу, прекрасно выспался, днем погулял по столице, а к вечеру вновь отправился с визитом. Но по дороге, уже в сумерках, к нему привязалась какая-то пьяная компания. Слово за слово, дошло до взаимных оскорблений, а затем и до рукоприкладства. Здоровьем помещик обижен не был, да и силушки хватало, и напавших на него модно одетых хлыщей он расшвырял без особого труда. При этом некоторым так приложил к лицам свой пудовый кулачище, что раздался хруст костей.

Идти к Храповицкому в испачканной одежде он не решился. Но зато следующим вечером помещику сказочно повезло. Во-первых, статс-секретарь оказался дома, а во-вторых, принял просителя практически сразу, не мурыжа в приемной. Правда, провели помещика не в кабинет или гостиную, а в спальню Александра Васильевича.

Всего пара свеч горела на комоде, и помещик с трудом разглядел, что хозяин лежит в постели, а на голове его покоится пузырь со льдом.

– Да вы, Александр Васильевич, никак нездоровы?! – воскликнул помещик. – Может быть, мне в другой раз зайти?

– Ничего… – слабо ответил Храповицкий. – Дела важнее здоровья!

– Мне говорили, что вы очень ответственный и сильный человек, – решил подмаслить помещик. – Но чтоб вот так вот, тяжело больным принимать посетителей…

– Что-то мне голос ваш знаком… – вдруг забеспокоился Александр Васильевич. – Ну-ка, возьмите свечу и подойдите ближе.

И хозяин, и посетитель были предельно удивлены, вглядевшись друг в друга. Правда, если помещик буквально вытаращил глаза, узнав в Храповицком одного из вчерашних бузотеров, то лицо Александра Васильевича просто искривилось от боли.

– Боже мой! – воскликнул наконец помещик. – Да разве ж я знал!..

– И хорошо было бы, чтоб никто не узнал! – перебил его статс-секретарь. – Бумаги ваши давайте. Сделают все быстро и принесут вам их прямо в гостиницу. Только ради Бога – никому ни слова об этом происшествии!

Читать: Александр Васильевич Храповицкий биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора