Поделиться:

Плевок снизу и плевок сверху. Александр Третий

alexander2.gifЭта забавная история произошла в эпоху правления императора Александра III. В то время Российской Империи действовал закон, согласно которому оскорбление правителя влекло за собой очень строгое наказание - нарушителей приговаривали к каторжным работам. Однако ввиду суровости наказания все приговоры за подобные преступления обязательно направлялись к царю на рассмотрения и утверждение.

Какой-то крестьянин в течение продолжительного периода не мог добиться от уездных чиновников решения касательно какой-то своей проблемы. Мужик, как говорится, все пороги оббил, а результата не было. В конце концов крестьянин этот заявился в канцелярию пьяный, всеми доступными словами обругал чиновников-бюрократов, а затем, раззадорившись, даже плюнул на висевший в кабинете портрет императора.

Естественно, действия мужика полностью подпадали под статью об «оскорблении Императорского Величества». За это дело он угодил под суд, где его приговорили к каторге. Однако когда это дело с подробным описанием всех обстоятельств легло на стол государя, тот после прочтения наложил резолюцию следующего содержания:

«Помиловать дурака. И передать ему, что Я тоже на него плюю».

Читать: Александр III Александрович биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора