Поделиться:

Голая дипломатия. Уинстон Черчилль

Churchill2.jpgОдним из самых ярких казусов, связанных с Черчиллем является его выходка во время официальных переговоров с Рузвельтом. Вернее, отличился британский премьер не в ходе ведения переговоров, а в ходе более приватного общения.

Дело было вот в чем: американский президент Рузвельт зашел в гостиничный номер Черчилля и оторопел. Основания для удивления у него действительно имелись: Черчилль принимал ванну, в связи с чем пребывал в абсолютно нагом виде. Увидев вошедшего гостя, он поднялся, а отсутствие одежды объяснил тем, что британскому премьер-министру нечего скрывать от американского президента. Рузвельт, может, внутренне и оценил юмор ситуации, но протянутая для приветствия рука Черчилля так и осталась висеть в воздухе.

Однако нельзя сказать, что эта шалость негативно повлияла на англо-американские отношения. Наоборот, некоторые исследователи (в числе которых и Дэвид Рейнолдс, профессор Кембриджского университета и один из ведущих «черчиллеведов» в мире) уверенно заявляют, что именно этот поступок Уинстона Черчилля стал одной из базовых основ тесного сотрудничества США и Британии, которое продолжается и в наши дни. Возможно, они были и правы, ведь Черчилль действительно был несравненным игроком на международной политической арене.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора